У сына проблема с недержанием кала

Татьяна 26.08.2014

Сыну 13 лет, проблема постоянным с недержанием кала. Регулярно приходит домой с пачканными штанами, проводим беседы, лечимся у гастроэнтеролога от запоров. Проблема продолжается длительное время, с переменным успехом, если перед выходом из дома на прогулку насильно не заставим его сходить в туалет, результат будет в штанах.

Здравствуйте, Татьяна

То, что происходит с вашим сыном требует проработки на уровне психики. Поэтому вам необходимо обратиться к психологу, психотерапевту. Проблема недержания кала чаще всего - это вопрос психосоматики. Т е это случаи, когда душевные переживания не находя своего выражение через эмоции, поведение, "выходят" на уровень тела и выражают себя через соматические симптомы.

Чтобы понять возможные причины происходящего важно иметь информацию о мальчике и семье в целом. Исходя из предположений о причинах происходящего, можно строить план психотерапевтического вмешательства. Рекомендую вам не медлить с этим вопросом, поскольку мальчик входит в пубертатный период, очень непростой для большинства подростков.

Я работаю с подобными случаями и готова помочь вам.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна!

Это действительно психосоматическая проблема и работает с ней психотерапевт. Будьте готовы к долгосрочной терапии. Подобного рода проблемы имеют повторяющийся характер, поэтому важно, чтобы терапевтировался не только ваш сын, но и люди, создающие ему окружающую среду. Скорее всего это будет системная семейная терапия наряду с индивидуальной терапией вашего сына.

С уважением, Жанат

Добрый день Татьяна.

Причины энкопреза (недержания кала) помимо физиологических, часто бывают и психическими. Поэтому вам необходима консультация психотерапевта. Основные психические причины такого рода расстройств: психический стресс (испуг, страх), семейные скандалы, насилие. В каждом случае все индивидуально.

Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Обратитесь всей семьей на консультацию к психологу. Нужно исследовать вашу семейную систему, чтобы понять, на что в ней мальчик реагирует подобным образом. "Лечить" же только лишь ребенка, не затрагивая всю семью, зачастую бесполезно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна!Почитайте материал Михаила Буянова Московская психотерапевтическая академия -  системные психоневрологические расстройства у детей и подростков.

Ссылка  http://pedsoveti.mospsy.ru/b_1_9.html

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы