У меня проблема с сыном

Ольга 08.01.2017

Здравствуйте. У меня проблема с сыном, 21 год. Проблемы с психологическим здоровьем у него начались года полтора назад. Первые неприятные симптомы - тряслись руки ( в основном в присутствии людей ). Затем спустя полгода появилось подергивание мышц лица. Сейчас в присутствии людей у него трясет все тело, давление растет, голова как-будто сжимается тисками, ухудшается зрение, теряется равновесие.

Наблюдался у невропатолога, кардиолога, эндокринолога. Но каких-то заболеваний обнаружено не было. Ходил на прием к психотерапевту, в результате слегка смирился со своим состоянием, но проблема не была решена. На прием ко всем врачам ходил с отцом, т.к. это придавало ему некоторое психологическое спокойствие. Но в последнее время даже в присутствии родителей его трясет.

Хорошо себя чувствует : 1) когда дома один; 2) под воздействием большого количества алкоголя (Чтобы провести время со старыми друзьями еще полгода назад ему хватало 1 банки крепкого пива, то сейчас ему помогает 1 литр водки. Пристрастия к алкоголю нет, это вынужденная мера, т.к. алкоголь аннулирует все симптомы.) ; 3) когда что-то отвлекает от внимания людей (музыка в наушниках, присутствие рядом близкого человека ).

В результате сын превратился из некогда очень общительного оптимиста в угрюмого , легко возбудимого, нервного домоседа.

Прошу вашей помощи в определении заболевания моего сына. Какой специалист сможет помочь моему сыну. Что могло стать причиной данного заболевания? Очень прошу вас откликнуться, т.к. очень тяжело наблюдать, как сын теряет интерес к жизни .

Добрый день, Ольга!

Проблема выгядит достаточно серьёзной, и вашему сыну однозначно нужна очная помощь квалифицированного специалиста.

Я бы рекомендовал постараться найти толкового психолога-психоаналитика, но если ничего не делать (и проблема будет развиваться дальше) - есть опасность что потребуется помощь врача-психиатра.

Всё зависит от того, какие специалисты доступны там, где вы живёте. На поверхности "социофобическая" симптоматика, но что именно является "основной внутренней причиной" - сказать, не видя вашего сына и не поговорив с ним - сложно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! нужно СРОЧНО обращаться к врачу-психиатру!!! Вы обошли всех врачей, кроме того, который ему нужен - он десоциализируется, начинается алкоголизм (чтобы Вы ни говорили, но употребление алкоголя ведет к зависимости и развитие алкоголизма будет вторично, на фоне психического расстройства!), запирается дома. Дело в том, что психолог - НЕ ВРАЧ и не может сказать Вам, тем более заочно, о том, что происходит с сыном, можно только предположить, НО врач может провести диф.диагностику, сказать Вам о том, что происходит с сыном, назначить лечение! (ему необходимо лечение!) и корректировать схему! сейчас Вы упускаете время, тем самым он только инвалидизируется, состояние его запускается! не теряйте время, обращайтесь к врачу, начинайте лечение, Вы можете контролировать прием лекарств. Ему, как и Вам, необходимо знать, что  с ним, какой диагноз, как различать начинающееся обострение, как принимать лекарства! (потому что проблемы могут быть гораздо серьезнее, чем боязнь окружения, может быть нарушения мышления или иное состояние!).

если Вам будут нужны координаты врача, можете написать мне, вышлю почту врача.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ольга, здравствуйте!

Рекомендую вам дообследовать сына, и обратиться к другим специалистам. Обретение спокойствия и расслабления с помощью алкоголя, это не выход из ситуации, и путь к алкоголизму. Причины есть. Обслейдуйте сына на предмет рассеянного склероза, и вам необходима консультация психиатра. Если вам нужна будет рекомендация специалиста, обращайтесь, я дам вам контакт.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве