У сына проблемы с учёбой

Людмила (45 лет) 06.05.2020

Добрый день! Меня зовут Людмила, моему сыну 19 лет, он студент первого курса мед университета. В школе он учился не очень хорошо, потому- что ленился. Но в 11 классе смог взять себя в руки, сдать ЗНО и поступить в мед на бютжет. Характер у него спокойный, он скромный и стеснительный, даже не уверенный в себе, из-за этого у него мало друзей и нет девушки. Он ранимый и тяжело переживает даже незначительные неудачи. По дому делает всё о чем попросишь. С отчимом у сына отношения напряжённые, потому как тот строго относится к нему, приучает к дисциплине и порядку. Меня беспокоит то, что у сына начались проблемы с учёбой, появилось много хвостов, мне звонили из деканата и просили повлиять на него, но это не в моих силах . Единственное чего я смогла добиться, это положительный ответ на вопрос хочет ли он учиться, а по поводу хвостов сказал чтоб я к нему не лезла, он решит все сам, но эти слова расходятся с его действиями, учебники в руки не берет, двойки не исправляет. Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в этой ситуации?

Добрый день, Людмила! Что вы ещё можете сделать в вашей ситуации. Доверять вашему сыну. Однажды он уже справился с трудностями, стал лучше учиться. Справится и сейчас. Вам важно в это поверить и успокоиться. А также попробуйте не критиковать своего мужа, его взаимодействие с сыном. Возможно, вы жалеете и защищаете сына от мужа. А ведь они мужчины. Они лучше понимают друг друга. Вам важно доверять также и своему мужу. Все время повторяйте - у меня замечательные мужчины, они справятся. Потому что вы замечательная мама и жена.

Всего вам доброго!

С уважением Галия Костинская,

семейный психолог Израиль.