Помогите определиться: с кем встречаться?

Светлана 26.08.2014

Здравствуйте! Хочу попросить совета в моей ситуации: за мной ухаживают двое мужчин, с одним у меня близкие отношения (Евгений), со вторым пока только ухаживание (Владислав). С Евгением мне очень хорошо, он мужественный, меня к нему тянет, но будущего с ним я не вижу, он не знакомит меня с друзьями, с родителями, мы не ходим гулять, в кино, он объясняет это загруженностью по работе. А Владислав, напротив, хочет познакомить меня с родными, познакомиться с моими, чуть ли не в любви мне признается и предлагает вместе жить, но он для меня слишком нежный, в нем нет мужского стерня какого-то, мне не хочется иногда его видеть абсолютно. Посоветуйте, с кем мне быть, может ли измениться моё отношение к Владиславу (может он завоюет все-таки моё расположение), я ведь умом понимаю, что в качестве спутника по жизни он надежнее, но сердцем и душой мне в тысячу раз лучше с Евгением, хотя с ним отношения скорее всего временные. Спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Решить, с кем из молодых людей Вам быть, можете только Вы сами. Никто, кроме Вас самой, не знает Вас лучше, не знает, чего Вы хотите и ждете на самом деле.
  В Вашем сообщении я увидела другую тему. Вам сложно принимать решения, Вы не умеете или боитесь делать выбор и надеетесь, что кто-то другой сделает этот выбор за Вас, верно? И, таким образом, Вы перекладываете ответственность за свою жизнь на кого-то другого. А ведь Ваша жизнь принадлежит только Вам.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу и поработать над собой. Специалист поможет Вам лучше разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях, научиться не бояться принимать решения и нести ответственность за их последствия.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Светлана.Странность в том,что Вы тяготеете к тому мужчине.который показывает грубость и пренебрежение Вами.А тот,кто внимательный,теплый и душевный-Вами отвергается.Это может говорить о том.что Вы воспитывались в некоторой грубости,наказаниях,и привыкли себя считать ,как бы.плохой девочкой.Поэтому,Вы склонны идти к плохому молодому человеку.А хорошего-Вы боитесь,так как теплое обращение с Вами Вы считаете странным и не доверяете ему.В психологии это называется склонностью к мазохизму.Склонности к поиску страдания,а не счастья и высокой любви.Поэтому,если начнете развивать свою ценность в своих глазах-то выберете второго.Если над собой работать не будете-то выберете более безопасного и привычного,с которым никогда не будет надежности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно определиться с критериями - какого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? с каким качествами? только лишь показатель того, что он знакомит или не знакомит с друзьями, родными? почему расцениваете отношения с Евгением только как временные? Не можете определиться именно ВЫ и не можете решиться на отношения, БОЯСЬ сделать ошибку, пытаетесь себя перестраховать, найти наиболее безопасный для себя путь - НО это и есть жизнь - выбор предстоит делать ВАМ и Вам нужно прислушаться к себе - а на что готовы в отношениях ВЫ? ведь и партнера ТОЖЕ важно научиться принимать - Вы видите, то, что Вас не устраивает (например, то что Евгений загружен работой) и уже не расцениваете его как партнера, НО продолжаете поддерживать связь. Готовы ли ВЫ принимать партнера? какой мужчина нужен Вам? с какими качествами? ведь именно с ним идти по жизни,а партнер не может быть ИДЕАЛЬНЫМ - с чем-то придется мириться - с чем готовы мириться Вы и готовы ли? Чего боитесь? отношений? ответственности? услышать себя и свои страхи? а кого Вы любите? влюлебленны сами?

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва