Как намекнуть подруге, что не хочу с ней дружить?

Люба 07.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Люба мне 12 лет.

Мою подругу зовут Алиса мы с ней познакомились в школе она пришла к нам в класс 1 сентября 2013 года и я с ней начала дружит. Мы дружили пол месяца и мы поссорились из-за её вранья и самое интересное она сама мне говорила, чтобы я врала, но я сказала ,что не буду врать. И потом мы померились.

Классный руководитель посадила нас за одну парту и на уроках она меня отвлекала всё время.

В Под Новый год нас попросили сделать плакат на тему: новый год ,Рождество, Масленица ,так как мои родители были против и её тоже против того чтобы мы делали вместе дома поэтому мы решили ,что я буду делать Новый год ,а она Масленицу. ПОлучилось так что я принесла ,а она сказала что типа забыла дома и ещё она мне под портила я ей сказала ,что мне помогала мама и она это сказала учительнице и учительнице и учительница поставила нам 4 вместо 5.

А дальше мы с ней снова поссорились из-за того ,что она отказалась сказать сколько времени поскольку у меня телефон разрядился. В новый год она попросила у меня прошение.

Потом я поняла ,что она энергетический вампир после каждой с ней встречи мне становилось плохо . И общего у меня с ней нет.

Поэтому я вас прошу скажите мне пожалуйста ,как мне с ней расторгнуть дружбу так,чтобы она не обиделась и не держала на мне зло?

Здравствуй Люба

, внимательно прочла твое письмо и предлагаю вместе с тобой рассмотреть ключевые фразы,которые  ниже:

Мы дружили пол месяца и мы поссорились из-за её вранья и самое интересное она сама мне говорила, чтобы я врала, но я сказала ,что не буду врать.

Тебе 12 лет и ты в 2013 году познакомилась с новой ученицей и стала с ней дружить. Первая ссора уже произошла через полмесяца и причина вашей ссоры была вполне серьезной-ты узнала о том, что новая девочка больше говорит неправды,чем правды, при этом,она еще пытается научить этому и тебя .

Здесь есть два важных момента,на которые стоило тогда обратить внимание,а именно:

1. У вас совершенно разные понятия о том,как строить отношения с окружающими. У подруги -через вранье, а у тебя - через правду

2. Подруга пытается тебя переделать ,без твоего на то согласия и твоего запроса на это.

Эти два момента уже должны были стать для тебя важным различием между вами и подтолкнуть на пересмотрение  своего  поспешного  решения дружить с ней. Хочу задать тебе вопрос - что для тебя Дружба и как она возникает  между людьми? Дружба- это ВзаимоотношениЯ  и главную роль играет общие интересы, общие понимания, общие ценности и так далее. Для начала стоит всегда приглядеться к человеку и посмотреть,насколько ваше общение с ней легкое,свободное ,радостное и как вы  умеете ( или не умеете) уважать желание и право поступать как она сама хочет ,за собой и за другим человеком.

Например, подруге нравится говорить неправду, ты ее не можешь переделать без ее на то желания ведь так? Но... при этом, ты можешь для себя решить, хочешь ли ты иметь такого друга возле себя ,который часто будет тебя обманывать . Скорее всего,ты и не стала узнавать новую ондоклассницу с позиции того,есть ли у вас с ней много общего,а просто начала с ней проводить время и несмотря  на то,что многое уже тебе не нравилось в ее поведении ,ты продолжала молча все это сносить.

она мне под портила я ей сказала ,что мне помогала мама и она это сказала учительнице и учительнице и учительница поставила нам 4 вместо 5.

К имеющимся ее привычкам говорить неправду, ты узнаешь еще и о том, что она не умеет хранить секреты- о том, что мама тебе помогала рисовать рисунок  по заданию учительницы. Вот тебе еще одно ее качество , которое также должно стать для тебя поводом для размышлений и выводов.

мы с ней снова поссорились из-за того ,что она отказалась сказать сколько времени поскольку у меня телефон разрядился. В новый год она попросила у меня прошение.

Выводы ты так и не делаешь и продолжаешь все время с ней вновь общаться как с другом и в очередной раз, когда у тебя возникла проблема с телефоном,а это был единственная возможность узнать время в доме , твоя подруга и здесь повела себя не по Дружески- она отказалась тебе сказать который час. Как ты думаешь -она точно может считаться твоим Другом? Обычно на улице, даже незнакомые люди ,на вопрос "Подскажите, а сколько сейчас  время?"  сразу  отвечают вам. Так почему же это было сложно сделать подруге? Может просто она и не считает себя таковой и ей нравится тебя злить?

я поняла ,что она энергетический вампир после каждой с ней встречи мне становилось плохо . И общего у меня с ней нет.

Слова про вампиризм скорее всего ты где то слышала- от родителей, по ТВ , или от более старших знакомых. Не стоит повторять  те слова, которые вообщем то родились не в твоем  сознании. Ты лучше обрати внимание на два факта:

1. У вас нет ничего общего

2. Тебе  с ней не интересно в общении

Вот и все выводы,которые ты могла бы сделать. Мой ответ  как раз и начинался с того, что у Друзей ,наоборот,должно быть много общего.

как мне с ней расторгнуть дружбу так,чтобы она не обиделась и не держала на мне зло?

Расторгнуть можно только то, что подписано и скреплено печатью))) Ты что, ей клятву давала  ,что до конца дней своих будешь с ней дружить?  И почему для тебя  важнее не  собственное состояние от общения с ней,а ее реакция на то, что ты ей скажешь о том, что не хочешь  больше с ней дружить? Ты ее боишься? Что случится самое ужасное,если она будет злиться на тебя? Получается, ты все это время продолжала  с ней общаться из за боязни ее обидеть и навлечь на себя ее гнев? Откуда такие страхи у тебя ? Кого еще ты  так же боишься обидеть ? Ты вообще можешь ничего и не говорить ей- ты просто сводишь свое общение с ней до минимума, оставляя только то, что вы учитесь в одном классе. Ты не говоришь ей свои сокровенные секреты, ты не обращаешься к ней с ни с какой просьбой о чем то, или за помощью, ты больше не работаешь  с ней в паре по  общим заданиям-она уже подвела тебя один раз,и лучше уже не повторять таких ошибок дважды. Когда  твоего общения с ней станет очень мало,то думаю и ей придется понять, что у нее нет возможности с тобой общаться вне школы и тоже потеряет к тебе интерес. Пока он у нее есть-ведь ты так боишься ее обидеть и все время молча сносишь ее какие то выходки. Потом уже ,накопив все,начинаешь с  ней ссориться и так каждый раз.  Друг -это тот человек,с которым тебе большей частью хорошо в общении и поэтому стоит уже самой сделать вывод насчет этой девочки - она тебе друг,или она только твоя одноклассница. У тебя все получится. Удачи!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны