Как справиться с постоянной депрессией?

Ирина 12.03.2015

Здравствуйте, мне 19 лет и я очень надеюсь на вашу помощь. В последнее время я часто думаю о своей смерти, если раньше я и понимала что это не выход, то сейчас наоборот. Да и не было у меня раньше таких мыслей, может только единыжды, но было жалко родителей, но проблема в том что сейчас нет того чувства, что мама будет страдать, у меня вообще пропало чувство, что мама любит меня. Она постоянно меня упрекает, принижает, и у меня прям ощущение что я раздражаю ее. Она обеспечивает меня, пока я учусь, но мне кажется что она не хочет этого делать, но делает так как считает своим долгом. Мне не хочется брать у нее деньги, но у меня нет другой возможности, я не могу работать из-за нехватки времени. Я не хочу жить за ее счет, не хочу кушать что она покупает, она говорит что я выпендриваюсь, а я просто неуютно себя чувствую и все. Иногда я думаю что если бы не материальная зависимость от нее, то наверное мы не общались бы, потому что мне этого не хочется. Мне жалко ее, я уверена что она и сама понимает что у нее дурной характер, но мне жалко и себя, чем больше я живу с ней, тем больше перенимаю себе эти черты, и всегда от этого страдает мой парень. Я всегда на нем срываюсь и замечаю, что я обращаюсь с ним так же, как обращается со мной мама, и мне самой больно от этого.

Мама никогда не поддерживает меня, хотя я ей и не рассказываю ничего, потому что когда-то давно, когда я пыталась это делать, она всегда говорила что я виновата сама... А когда я уже плакала взахлеб и говорила что она всегда не на моей стороне, она говорила мне что просто не хочет чтоб я расслаблялась и вдруг не дай Бог что-то или кому-то сделаю плохо. Я и ненавижу ее и люблю одновременно, но жить я с ней определенно не могу, я каждый день плачу по очень много раз, мне всегда очень плохо, меня раздражает всё и я очень нервная.

Часто мне необходимо побыть одной, но когда мама дома, меня просто разрывает оттого что я не могу одна посидеть, поплакать, подумать.

Мне некому все рассказать, хоть и парень у меня понимающий и всегда меня поддержит, я не могу открыться и рассказать все, подруги у меня есть, но не в этом городе (я поступила в Новосибирск 2 года назад), от этого мне очень и очень тяжело, нету поддержки. Иногда мне страшно за себя, я не уверена что у меня здоровая психика. Я не знаю что мне делать и я боюсь что в скором времени меня окончательно "сорвет" и мне страшно за последствия. Хотя и не особо страшно

Помогите мне пожалуйста советом, к сожалению денег у меня сходить на консультацию очно нет, поэтому я надеюсь на вашу помощь..

Сотник Дмитрий Михайлович

Вы знаете что мозг человека так устроен что исходя из культурных особенностей мысли которые имеют оценку, вызывают эмоцию/и. Исходя из эмоций (если они частые) переходят в чувства, а чувства это более длительное состояние которое меняет химический состав в организме который отражается в  психики как, или хорошо или (как вы пишите и что называется) депрессия, не углубляясь в терминологию и науку хочу напомнить вам то, о чем вы сами знаете: как вы относитесь к ситуации, то вы и чувствуете!

Переключите своё внимание на что-то другое, не на то что мама делает на ваш взгляд не так, а на то что она делает или делала для вас хорошее, если такого нет, придумайте это. И займитесь делом: учебой спортом и.т.д

И знаете, я думаю что ваша мама любит вас и заботится о вас как умеет и некоторые мечтали бы иметь такую маму как у вас. Ищите и обращайте внимание больше в жизни на положительное, хорошее, и это будет у вас 100%.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обратиться к врачу по месту жительства (по месту Вашей регистрации) и получить помощь бесплатно.

Вы довольно здраво оцениваете свое состояние, и необходимость помощи.

Другое дело, что если у Вас действительно депрессия (а это определить может только доктор), то БЕЗ медицинской поддержки и/или психотерапии, просто "советом" ее не решишь.

Теперь немного о причинах Вашего состояния:

1. Вы переехали в другой город, где пока у Вас отчего то нет подруг

2. У Вас есть конфликты и недопонимание с мамой, и сильные противоречивые к ней чувства

3. У Вас есть молодой человек, но Вы не бываете с ним достаточно открыты, чтобы рассказать все, что Вас действительно беспокоит.

С чего стоит начать восстанавливать свое состояние:

1. Привести в порядок отдых-активность-прогулки. Это точно Вам доступно (бесплатно) и это достаточно быстро (через несколько дней) приведет к восстановлению сил.

2. Сходить к доктору в поликлинику по месту жительства, либо обратиться в ПНД.

3. Обсудить с мамой возможность ее финансовой помощи Вам на лечение (это точно дешевле и выгоднее вам обеим, чем если Вы доведете себя до нервного срыва и не сможете учиться дальше).

4. Сейчас начинается весна, стараться гулять и захватывать периоды, когда есть солнце.

5. Вести дневник, и КАЖДЫЙ день записывать свои переживания, а затем писать себе на них ответы от лица "мудрой подруги" или какого-либо ресурсного для Вас персонажа.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск