Хочу бросить институт

Мария 25.08.2014

Я терпеть не могу свой институт. Не то, чтобы меня не устраивает будущая профессия, мне не нравится его система, преподаватели, а группа, в которой я учусь совсем неразговорчивая. За все это время мы ни разу даже не сходили куда-то. Но дело в том, что у меня совершенно нет желания туда ходить, мне просто противно. Сейчас я на 5 курсе, и я с трудом заставляют себя принять тот факт, что его нужно закончить, я начинаю плакать. Родители никогда не были ко мне строги и к моему выбору, но бросить я, кажется, не могу. Подскажите, что делать. Душевное состояние гнетет от этого.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что профессия вас устраивает, только  "не нравится его система, преподаватели, а группа, в которой я учусь совсем неразговорчивая". Конечно, хочется хорошего  общения в группе, но можно тепло общаться и с другими сокурсниками, из других групп, вам ведь остался всего 1 год учёбы! Можно просто это принять как доведения начатого дела до конца! Бросить институт легко, просто с годами труднее учится, и многое забывается!
        Скорее всего, у вас проблемы личностного характера, и какие-то внутренние обиды, эмоционально вас "гнетут". Попробуйте понять свои обиды и переживания, поговорите с близкими людьми, или сходите на консультацию к психологу. Многие люди проходят через разного рода непонимание, но главное, научиться разбираться в своих проблемах, и помогать себе в разных ситуациях, и искать людей, которые тоже могут в этом помочь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Мария, я сам бросал институт 3 раза (из них один раз по болезни).

Но у меня дело было в том, что я не любил свою "будущую" профессию, а вот пошёл на психолога - и окончил институт с красным дипломом, пропустив за все 6 лет учёбы всего 2-3 занятия, тогда как до этого в других институтах я месяцами не посещал занятий. Дело тут в Вашей решимости и решительности - то есть, как решите, так и будет )).

Вам нужно понять самой для себя, чего Вы хотите получить от Вашего образования в институте. Если основная цель общение с одногруппниками - это одно, если знания по будущей любимой специальности - это иное. В любом случае всегда существует вариант перевода в другой институт на схожу специальность, либо же в другую группу внутри Вашего института.

Всё дело в Вас. Вам нужно понять, что именно Вам мешает и чего именно Вы хотите изменить - и приступайте.

Успехов Вам!

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Мария, здравствуйте.

Если у Вас не вызывает отвращения будущая специальность, бросать институт на 5 курсе последнем или предпоследнем, конечно, жаль. Тем более, что последний год - год, когда люди пишут дипломы и это уже совершенно индивидуальная работа.

Еще год или два и Вы будет дипломированным специалистом. Устроитесь на работу и у Вас будет новый круг общения и совсем другая жизнь.

Вот только как продержаться... этот последний год.

Из того, что Вы пишете можно понять, что главное, чего Вам не хватает в  институте - это психологическая атмосфера и человеческое общение.

Но если Вы не находите этого в институте, можно подумать о том, где это получить. Например, попробовать найти какую-то подработку.  Там Вы познакомитесь с другими людьми и всегда сможете уйти, если не понравится.

Вы также можете записаться на психологический тренинг общения, кулинарии, танц. класс, туризм  и т.д...  Если пойдете туда, где Вам будет интересно,  без сомнения найдете людей,  с кем будет интересно и весело.  И это поможет Вам дистанцироваться от обстановки в институте, которая Вам дискомфортна, закрыться и просто формально доучиться и получить диплом.

Вы также можете поддерживать себя,  думая о своем будущем, строя планы, как будете работать, как будете жить после окончания института.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Овсяник Людмила Михайловна

Доучиться можно,  занявшись, параллельно,  чем - то интересным - спортом, танцами, еще чем - то - эти занятия будут разрядкой в учебном процессе.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск