Сын бросает институт

Татьяна Николаевна 17.04.2012

Уважаемая Елена Сергеевна, здравствуйте! Что делать, если сын бросает учебу в институте и ни как не мотивирует свое поведение. Специальность ему нравиться. Есть компьютерная зависимость. Несовершеннолетний.17 лет. 1 курс. работать не хочет. С трудом заставила сдать первую сессию. Вроде собрался учиться, я заплатила за 2семестр. а он не ходит на занятия. Думала депрессия - сводили к врачу - тот выписал таблетки для сна и работы мозга. Пьет через пень колоду. Ничего не делает. Мы с мужем в отчаянии. Ни какие уговоры и доводы не помогают.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! если врач-психиатр посмотрел его и не диагностировал какого-либо заболевания, то в таком варианте имеет место быть незрелость (пока психологическая), если и дальше будет продолжаться все это - не будет учиться, работать, сидеть за компьютером, то ситуация будет только ухудшаться и приведете к неблагополучному исходу - так как он будет социально дезадаптирован!

а работать с психологической незрелостью можно лишь если САМ человек ощутит НА себе последствия своих действий и бездействий! т.е. ОН НЕ учится, НЕ работает, Играет в компьютер - т.е. ЕГО все устраивает - у самого НЕТ никакой мотивации - а зачем? есть крыша над головой, есть еда, есть компьютер и электричество в нем, есть деньги - зачем работать и учиться? НЕТ мотивации! поэтому Вы можете дать ему осознать и прочувствовать НА себе - что будет, если у человека НЕТ работы и есть компьютер? что он будет есть, откуда будут деньги - т.е. ВАМ нужно максимально дать ему почувствовать НА себе все последствия СВОИХ действий - только сталкиваясь с последствиями ОН будет осознавать (или НЕ осознавать) что в этом есть и его вклад - первое что возникает - это отвержение и обвинение окружающих - Вас в том числе - НО ЗА свою жизнь отвечает ОН сам! если ОН бросил институт - ТО пусть выходит НА работу - Вы можете с ним обговорить тактику поведения (совместно с супругом) - что готовы меся его поддержать в материальном плане - пока оН ищет работу - НО потом - будете сокращать - и через месяц закончите спонсирование - ЧТО ЗА свой компьютер отвечает ОН сам и будет выплачивать за свет из комунальных платежей, готовить также может себе сам, так же как стирать, убирать и гладить свои вещи - ЕГО жизнь - ЕГО ответственность - ОН должен научиться её нести! ещё вариант - отделить сына! так как ОН зависим и незрел, то ему самому важно со всем этим встретитсья - а до тех пор пока Вы будете его оберегать мотивации у него НЕ будет - он так и НЕ адаптируется! НЕ надо никого уговаривать - озвучьте ему, что ЗА свою жизнь отвечает ОН сам и последствия будут НА нем и важно выдержать последовательно линию поведения с отцом - ВАМ обоим быть последовательными - НЕ надо никакой жалости - что его жалко, что он не работает, не учится и денег у него нет! - тем самым только будете взращивать эту незрелость!

также можете очно обратиться к психологу, чтобы исследовать стиль отношений в семье, так как если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого и меняться нужно ВАМ - а НЕ ждать изменений ОТ сына!