Семья рушится! Может дело во мне?

Анастасия 25.08.2014

Доброй половины дня! С мужем в браке всего 9 месяцев. До этого 1,5 года встречались, потом расставались на 1,5 года из за того что не хотел пускать отношения в более серьезное русло, он вернулся, со словами "только ты"! но прошло время и я поняла что люди не меняются! Он не слышит меня, мои желания и просьбы! Ставит свои рамки и правила! Я постоянно срываюсь на него, из за того что не вижу элементарного хорошего отношения ко мне! и на то что он не реагирует на мои просьбы и мольбы, как бы я хотела сделать все лучше! На этом фоне в голове стоит галочка, которая сделала барьер в интимном плане, т.е происходит раздражение и обида! Постоянное отшвыривание меня, когда я пытаюсь подойти к человеку с теплотой нежностью и лаской! Не можем ни чего запланировать на будущее! Все его интересы это плашет, гараж!Он просто бежит от меня! Все дела делает сам по себе! Предлагала развестись, говорит надо тебе и иди! Прихожу домой и чувствую себя чужой рядом с этим человеком! Складывается ощущение что все понарошку и эти отношения и семья нужны только мне! Ругаемся каждый день, это все изматывает! услышать друг друга не можем, разговариваем на разных языках, а разойтись не решаемся! Зачем человек вернулся обратно?,самоутверждаться? как быть в такой ситуации когда один дом но две разные жизни?

Анастасия, несколько раз перечитала Ваше письмо, пытаясь найти зацепку, как наладить Ваши отношения с мужем. Наверняка, есть такие возможности, такие выходы. Но они не угадываются в Вашем письме. В нем описаны трудные отношения двух людей, которые борются друг с другом и не могут найти общий язык. Вы пишете, как Вы стараетесь что-то изменить, но ничего не получается. Я Вам сочувствую. И у меня остались без ответа несколько вопросов.
Что вас когда-то объединяло?
Почему вы до сих пор вместе?
Что происходит иначе, когда у вас всё хорошо?
Помните ли Вы его – того человека, с которым вам было хорошо? Где сейчас этот человек? Можете ли вы увидеть за всеми этими масками и оболочками, за которыми теперь прячется Ваш муж, того, настоящего, который Вам нравится? Может быть, которого Вы любили? Можете ли Вы смотреть на него такими глазами? И что бы Вы изменили в своем отношении, поведении, если бы Вам удавалось смотреть на него именно так?
Почему Вы когда-то решили быть с ним? Важны ли для Вас сейчас эти аргументы?
Жертвуете ли Вы собой рядом с ним? Не рискуете ли Вы с ним потерять себя, свою собственную жизнь? Если да, что Вам нужно изменить в себе и отношениях к нему, чтобы этого не случилось?
Может быть, Вы знаете ответы на эти вопросы, и они что-то прояснят. Или, надеюсь, попытка ответить на них поможет Вам в Вашей ситуации. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород