Сын бросил институт после первой сессии

Наталья 24.02.2013

В старших классах учился без желания, но нормально. Ходил на платные курсы от института, как потом оказалось, 60 процент занятий он прогуливал. Но ЕГЭ сдал, так, что поступил на бюджет в филиал престижного Московского ВУЗа. Вопрос куда поступать обсуждался в семье и он был не против поступления именно в этот ВУЗ. Но как оказалось, учиться там он не собирался. На лекции и лабораторные практически не ходил. Причём врал так убедительно, что мы с отцом были уверены, что у него всё нормально с обучением. Проблемы начались с наступлением зачетной недели и сессии. Ходили с отцом, упрашивали вместе с деканом преподавателей на пересдачу, они обещали для первого раза более лояльно отнестись к сыну при сдаче экзаменов, и он делал вид, что учит, а сам тупо не ходил на пересдачу, а нам врал, что не сдал. В итоге его отчислили. До призыва в армию ещё 3 месяца, но устраиваться на работу он не собирается, никаких планов у него нет. У нас с отцом депрессия, а он спокойно спит до обеда, ест и смотрит телевизор. Даже документы из института не забирает, лень ехать. Предлагаю ему сдать пока на права, в ответ - не хочу, предлагаю заняться перед армией спортом - не хочу. На вопрос "чего же ты хочешь?" тот же ответ НИЧЕГО! Вопрос: как же его расшевелить, как нам относиться к нему. Как он будет жить с такой жизненной позицией. Мне страшно...

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья! Увы, с подобными проблемами в последнее время родители сталкиваются все чаще. ПРичины, как это ни банально, лежат в детстве. Из самых лучших побуждений родители стремятся дать ребенку как можно больше,  порой пренебрегая его собственными желаниями и потребностями. И ребенок привыкает, что за него хотят родители, постепенно утрачивая интерес к происходящему.

Пребывая в депрессии, Вы никак не поможете сыну выйти из этого состояния. Особенно если все его потребности будут удовлетворены. Ему удобно, комфортно, он ни в чем не нуждается, родители по-прежнему готовы на все ради него. Начните жить своей жизнью, своими интересами. Это покажет Вашему сыну, что Вы не собираетесь жить вместо него.

Работа с психологом может быть полезна Вашему сыну, но только в том случае, если это будет его собственное желание измениться, Вы не сможете сделать это за него.

Здравствуйте,Наталья.К сожалению,Вы уже ничего не сможете сделать для сына,так как он Вас ни о чем не просит.И не можете повлиять,так как влиять можно,когда влияют на слабого,или,когда обе стороны живут отношениями взаимной благодарности.У Вас  отношения,видимо,испорчены давно,но все текло по обыкновению.Думаю,что сегодня-Ваша задача-ненавязчиво контролировать сына,чтобы он дотерпел до армии.И в армии ему надо обязательно побывать.ни о чем больше не спорьте.Так как,он будет делать все наоборот.Если не будете упрекать-он принесет больше пользы за эти три месяца.Можно надеяться на пользу от армии.Часто после нее переосмысливают ценности и начинают жить по другому.Дайте ему право самому выбирать решения,тогда он за них будет отвечать,и формировать свой собственный стиль жизни.Но,это произойдет только после армии.