Как объяснить, почему я хочу бросить институт?

Людмила 29.04.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет. Учусь на 3 курсе института на переводческом отделении. Попала туда совершенно случайно. Родители хотели, чтобы я поступила на юридический факультет, но я не прошла по баллам, поэтому подала заявление на переводчика. Очень люблю языки; немецкий особенно. Некоторое время назад поняла, что не хочу работать по этой специальности вообще. Меня совершенно не устраивает работа переводчика, так как нужно постоянно общаться с людьми (был опыт работы). Очень сильно устаю от контакта со множеством людей - так было всегда. В детстве я пряталась от гостей в шкафу. Сейчас стало трудно учиться, прогуливаю занятия - я понимаю, что это может сильно повлиять на мою успеваемость, но заставить себя не могу. Злюсь на себя, т.к. беру все нужные вещи (учебники, тетради и пр.) и иду на учебу, но в последний момент могу просто проехать на автобусе мимо моей остановки и пойти куда-нибудь гулять. И так уже раз десять было. Вместо переводческой деятельности хочу заняться декоративно-прикладным искусством, т.к. считаю это более интересным. Уже все распланировала - что буду делать, куда обращусь, может быть, даже учеником возьмут, совмещу работу и курсы. Хочу стать независимой от родителей. Пыталась поговорить с мамой, но она только злится при малейшем упоминании этой темы. Говорит, что у меня крыша поехала, что денег много потрачено на мое обучение, что, быть может, у меня депрессия и это пройдет и т.д. Старший брат меня тоже не понимает. "Даже я пошел учиться, а ты бросить на полпути хочешь?" А я не могу больше. Не хочу терять время на то, что мне не нравится. Ну и что, что я буду без высшего образования? Люди же от этого не умирают в самом деле! Я понимаю, что с высшим образованием появляется много преимуществ, но... Я хочу посвятить свою жизнь тому, что мне действительно нравится. И пусть я пожалею об этом через много лет, пусть я не заработаю много денег, как того хотят мои родные, но это будет мой выбор и он будет осознанным. Вопрос в том, как мне объяснить маме так, чтобы она поняла меня и приняла мое решение без упреков, слез и криков? Мне не хочется ее расстраивать, но она ведь тоже не хотела быть бухгалтером, а стала им по настоянию дедушки и бабушки. Они хотели как лучше, а она всю жизнь жалеет. Как мне быть? И хотелось бы узнать мнение со стороны: не наивна ли я? Может все совсем не так, как мне это видится? Почему мама так упорствует?

Здравствуйте, Людмила! Хочу вас поддержать в вашем решении. Здорово, что вы определились с будущей профессией в 19 лет и готовы преодолевать трудности, чтобы заниматься любимым делом. Абсолютно согласна, не каждый должен получать высшее образование и работать в офисе, главное - получать удовольствие от дела, которым ты занят. А материльная сторона вопроса это дело наживное, вы совершенно правы, лучше попробовать и жалеть о сделанном, чем всю жизнь чувствовать себя не на своем месте.

А с мамой надо поговорить так, как вы нам здесь все изложили. И не забудьте упомянуть о ее собственной ситуации с родителями. Скажите, что сейчас она повторяет сценарий своей жизни: хочет, чтобы вы сделали так, как она считает правильным, и жалели об этом. Конечно, она уже все распланировала для себя, и ваше будущее ей было понятным. А упорствует она потому, что путь творческого человека - это непредсказуемый и нелегкий путь, а каждый родитель хочет, чтобы будущее у его ребенка было наименее трудным и счастливым. Вот и постарайтесь объяснить маме, что вы будете счастливы, занимаясь творчеством. Думаю, у вас все получится! С уважением. Юлия

Здравствуйте,Людмила.Иностранный язык-это не только переводчик.такую работу еще нужно найти.Можно давать уроки своим клиентам на дому,можно найти работу переводить техническую литературу.Делая это,можно поступать в другое учебное заведение,какое Вам нравится.Так делают многие.бросить всегда легче,восстановиться значительно труднее.Специальность хорошая,получайте образование.А свои интересы будете реализовывать-будучи более зрелой.И мама Вам снова сможет помочь,когда будете работать и к чему-то стремиться.Вы молодец,что стремитесь,но делайте это последовательно.Время у Вас есть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград