Ребенок бросил институт

Елена 03.04.2014

Опекала ребенка с 11 лет. Закончили школу, не складывались отношения с моим мужем, уехал учиться. поступил в институт сам, первые сессии сдавал на отлично.

жил в другом городе в моей квартире, дала ему машину, чтобы была решена проблема с транспортом.

неделю назад узнала, что он уже четыре месяца не посещает институт и его отчислили. Мне все это время врал, что учится. Позже узнала, что еще раньше снял все деньги со счета (примерно 200 тыс) и по его словам - вложил к какой-то интернет проект.

выяснилось, что в квартире с ним живет его 18 летняя подруга, которая появилась примерно в то время, как он перестал посещать занятия.

на контакт не идет, своей вины признавать не хочет.

умоляет не отправлять в армию, потому что якобы потеряет работу и любимую девушку.

что делать и чему верить - ума не приложу.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена,  когда ВСЕ отдаем своим детям  - они учатся только БРАТЬ. Повернитесь на 180 к себе любимой и пусть сын живет своей жизнью и на свои заработанные деньги.

Елена, здравствуйте,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Представляю себе Вашу растерянность. Ну, давайте посмотрим, что происходит.

Сын врет, поскольку не рассчитывает на Вашу поддержку. На контакт не идет - возможно, Вы его ругаете, взываете к уму-разуму и т.д., то, что делают все мамы, на то мы мамы и есть. :-)

Елена, если Вы что-то пробуете,  а оно не работает, значит, надо пробовать что-то другое.

Главное, наладить контакт. По крайней мере, Вы хоть будете знать, чего ожидать.

Для этого перестаньте его ругать. Я не призываю его за все хвалить, но узнать его Вам сейчас не помешает.

Он жил один, сам, что-то в нем изменилось. Что-то заставило его принять те решения, от которых Вы в ужасе.

Просто поговорите с ним. Узнайте, чем он живет. Что он хочет? Каковы его цели? Как он рассчитывает зарабатывать на жизнь? Каковы его планы в отношении девушки? Что он будет делать, если его  интернет-проект провалится? Как он думает возвратить деньги на счет?

Ему уже 18. Так что он имеет право на свои решения И на свои ошибки.

Будьте рядом. Но делайте ничего вместо него. Не критикуйте. Так Вы отвернете его от себя.

Просто проговаривайте возможные последствия того или иного решения и спрашивайте, как он себе мыслит выходы из ситуаций в случае негативного развития событий. Это заставит его думать.

Сын вырос. :-)

Терпения Вам и сил.

Если понадобится дополнительная помощь, поддержка - обращайтесь! С удовольствием Вам помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, он-лайн-психолог.