Проблемы с общением и одиночество

Василий 30.10.2017

Здравствуйте.

Иногда терзает чувство одиночества.

Вообще я человек закрытый, можно сказать интроверт - необщительный, малоразговорчивый. Живу один, за день на работе практически ни с кем не разговариваю, вечером на учебе тоже. А дома разговаривать не с кем. Поговорить не с кем даже дистанционно (в соц. сетях, месенджерах). Не с кем даже поделиться какими-то жизненными событиями. Даже с родственниками не общаюсь. В итоге меня начинает посещать мысль, что я теряю способность говорить.

Конечно если кто-то мне звонит/пишет/приходит, я пытаюсь идти на контакт, пытаюсь быть общительным, но видимо этого мало.

Все дошло до того, что я перестал понимать как люди общаются и заводят дружеские отношения. Раньше, в детстве, налаживать контакты было как то просто, ни то что сейчас...

Вроде страхом общения не страдаю (он конечно присутствует, но я могу его подавить), периодически выступаю на конференциях перед десятками человек, отвечаю на вопросы, ну и вроде по отзывам слушателей (сам узнавал), вполне неплохо, если это не лесть.

Иногда, а наверное даже всегда боюсь сказать какую-нибудь глупость, поэтому чаще предпочитаю промолчать в большинстве ситуаций. Растерял все чувство юмора - я раньше неплохо шутил. Наверное это и является корнем причины необщительности и одиночества.

Да и вообще стал каким то медлительным и тормознутым, а разговор со мной похож на разговор с роботом, как мне кажется.

Вообщем надо как то меняться, социализироваться, все попытки общения даются нелегко и большинство из них заканчиваются неудачно.

 Добрый день.

   Василий, выбирайте пожалуйста, удобные часы для сессий в пространстве аналитической терапии. Вы обращаетесь за помощью и вам возможно помочь. Я могу быть полезной в анализе вашего случая. Чтобы  глубже, понимать себя,  понимать эмоциональные блоки.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.