Как выйти из ситуации?

татьяна 19.08.2014

Добрый день! Мы с моим молодым человеком вместе 1.5 года. Мне 24 ему 29. с самого начала все было далеко не гладко...он только развелся , но я не заострила на этом особого внимания , т к он проявлял столько внимания теплоты и заботы в мою сторону, что я достаточно быстро сдалась.Но естественно ему было необходимо время на адаптацию... продлившуюся 8 мес, за которые каждую неделю мы "расставались" сходились... тяжело было невероятно, но я все надеялась и ждала дня когда наконец он раскроет глаза и оценит меня по достоинству...но тут начались какие-то вымышленные другие проблемы и при каждом незначительном конфликте все перерастало в такие сложности , что разрешить их казалось уже невозможно...для него...т к он никогда ни за что не хотел брать на себя ответственность , ему было проще сказать уходи чем спокойно поговорить и все решить, спустя пару дней он звонил как ни в чем не бывало и все начиналось сначало...буквально последние 4 мес все стало так как надо ...мы построили кучу совместных планов... признавали как же нам все-таки хорошо месте и т п. Но сейчас мы опять расстались ,из-за дурацкой причины , поехали к его родственникам ...и там решили видимо уехать раньше чем хотелось его сестре ..она уговаривала его 20мин ,после чего я вежливо извинилась, что перебила, но я поехала домой тут она на меня набросилась с какой-то не понятной истерикой , он промолчал еще и остался ей что-то объяснять..после чеготприехал домой и не стал со мной говорить ..я естественно в ужасно подавленном состоянии , т к его сестра нагрубила, он еще и не считает что должен что-то объяснять ... собрала вещи ушла он и не остановил ..сказав только я очень сильно тебя люблю, но это твой выбор... Так вот..естественно я очень переживаю..больно и обидно, что он сам не может принять никакого решения...Вопрос: Подскажите изменится ли его отношение ко мне ? как направить его в нужном направлении?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Изменить человека без его желания достаточно сложно. Однако вы можете постараться научиться его понимать. Это не быстрый процесс, но он вполне может изменить его отношение к вам. Постарайтесь начать рассматривать его поведение (которое вам не нравится) с точки зрения того, почему это хорошо для него. Как правило, если разбираться в поведении человека, то всегда можно найти позитивное намерение его действий. Что человек своим поведением оберегает для себя, от чего защищает, почему не может повести себя иначе? Возможно, вам также поможет, если вы будете иногда «влазить в его шкуру», становиться на его позицию. Таким образом, вы сможете научиться понимать его: почему некоторые вещи он не хочет объяснять, почему ему легче отмолчаться, почему так себя ведет и т.д. Если он почувствует в вас такое принятие, то скорей всего его чувства к вам станут еще более сильными, а многих проблем во взаимоотношениях вы сможете избежать. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Татьяна,Вас интересует может ли мужчина расставить приоритеты в другом порядке и поставить ваши интересы,выше интересов сестры?Да,может,только ваше эмоциональное реагирование,как впрочем вы убедились сами,поможет вам в достижении этой цели навряд ли.Для начала необходимо поинтересоваться ,а почему именно, его сестра, попросила вас задержаться,желательно у нее самой,возможно она хотела дольше пообщаться со своим братом,и возможно их интересы совпадали.Достаточно было спросить мужчину,прежде чем возвещать о том,что вы уходите,есть ли у него желание задержаться и если вам так не терпелось уйти,сказать ему и его сестре в менее категоричной форме.Терпения вам и побольше уважения к чувствам других людей,особенно родных ему.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар