Как выйти из ситуаций достойно?

галия 25.04.2014

Я живу в браке 12 лет есть дочь 11 лет и сын 2 месяца муж изменяет и не признается в этом а обидно то что он это все делал тогда когда я лежала в больнице перенесла 3 операция лежала в реанимации ну одной ногой там одной здесь и все это ради того что бы родила слава богу на мой слезы мне бог дал сына и думаю что это еще продолжается как мне поступить в этой ситуаций?

Здравствуйте Галия!

Вам нужно поступить так, чтобы ВЫ были счастливы - и как следствие ваши детки!

Попробуйте представить себе себя через 10 лет. Кио вы? С кем вы? Что делаете? Есть ли место в этой картинке вашему мужу?

Если есть... а как сделать так чтобы он не изменял? Почему он это делает? Чего ему не достает? А может это любовь всей его жизни и тогда почему он не разводится?

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Галия.

У вас сложный период в вашей жизни, когда радость от рождения сына омрачена изменой мужа. Кажется, что мир рушится. Вы не доверяете мужу, жизнь полна сомнений. И как же быть? Детям нужен отец, вам муж, и поверьте, мужу нужна семья. Ведь он не признается по одной простой причине, он не хочет рушить свой мир, свою семью, свою жизнь.  Супружеская измена - это серьезный удар по отношениям, и у многих браки  просто распадаются. Нужно быть очень сильной женщиной, чтобы простить и повернуть отношения в сторону развития и гармонии. Если отбросить все эмоции и хотя бы попытаться объективно оценить свой брак, то все ли так плохо? Просто ответьте для себя как ваш муж относится к детям, уделяет ли им внимание, как относится к вам, к родным. Есть ли в семье финансовые проблемы, как они обычно решаются? Присутствует ли в семье физическое насилие? Или как много в ваших отношениях любви, и кто обычно дает любовь, а кто берет? Как вы себя ведете? Изменилось ли ваше поведение в последнее время? Не съел ли быт романтику и интригу? И готовы ли вы отказаться от12 лет совместной жизни, ради (?) будущего, где вы одна с двумя детьми. Дети вырастут, что станет с вами? Конечно, вы можете выйти замуж повторно, но обычно проблемы первого брака плавно перетекают во второй. Поэтому их надо учится разрешать сразу. Ведь измена - это всего лишь следствие, проблем, которые присутствовали в семье и были проигнорированы супругами. Поэтому советую смотреть не на следствие, а на реальные пробелы в отношениях.

Чтобы получить квалифицированную помощь обратитесь к семейному психологу вместе с мужем.

С уважением Людмила

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Галия

Это сложный вопрос отношений в браке. С одной стороны, хочется вам посочувствовать: у вас большой промежуток между детьми 11 лет. Это может говорить о проблемах в семье. Если вы могли родить раньше и не рожали, то почему решились теперь?  Если были проблемы со здоровьем, и вы оба хотели ребенка, то почему ваш муж отстранился после родов? Возможно, что до рождения сына у вас были конфликты с мужем и рождение сына привязывает его к семье, не дает думать о разводе. Возникает много вопросов, на которые вы знаете ответ, а я нет т.к. не могу услышать их от вас. Каждый из этих вопросов относится к разным типам семейных отношений.  Какой тип отношений ваш, я не знаю, могу только догадываться.

Мужчины изменяют женам по разным причинам.  Например, мужья убегают из семьи от постоянного ворчания и требований жены. Лучше где-нибудь, но не дома. Постепенно заводят знакомства и сами не замечают как оказались в отношениях с другой женщиной.  Другой пример: ваш муж любил до вас другую женщину, но отношения не сложились, а память о ней осталась. Через какой-то промежуток времени они  встретились, вспомнили и опять стали встречаться.  Бывает и так, что мужчине быстро надоедает одна женщина и ему хочется разнообразия, нового опыта, чтобы чувствовать себя живым.

Какой тип измены относится к вашему мужу? Я не знаю и поэтому не могу помочь вам в формате вопос-ответ т.к. не могу услышать вашего ответа.

Надеюсь, что у меня получилось привести вас к мысли, что такие сложные вопросы семейных отношений невозможно решить задав один короткий вопрос.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган