Как выйти из ситуации взаимного непонимания?

Елена 21.08.2013

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 20 лет. Последние 5 лет появились сложности в отношениях. Более серьезно проблема обострилась в последний год. Он водитель на маршрутке. Домой приезжает постоянно раздраженный. Со мной разговаривает на повышенных тонах, даже переходит на крик. Я тоже не всегда могу сдержаться и перехожу на крик. Пока он на работе у нас все хорошо, но как только приезжает . Ситуация выходит из под контроля. Он даже начал в последнее время распускать руки. Я пыталась с ним поговорить, но он и ничего слышать не хочет. Постоянно сидит на телефоне и с кем-то разговаривает. У меня просто уже опустились руки. Хочу подать на развод. У меня нет сил больше все это терпеть. Он может два-три дня не разговаривать после скандала а потом начинает разговор и как-будто ничего и не было плохого вообще.

Здравствуйте Елена!

 Елена, вы пишите о сложности в отношениях с мужем, которые длятся в течении 5 лет и сейчас есть возможность  отреагировать и рассказать о боли, которая есть.

В письме  как буд-то слышиться  расстерянность от того, что происходит, как если бы не хватает душевных сил справляться самостоятельно. Можно только предполагать с  чем конкретно связано раздражение мужа: работа или возможно что-то еще...

Елена, возможно будет для вас хорошо поразмышлять, что  именно  это ситуация для вас? И быть может каким образом вы реагируете на все, что происходит?

Елена, если я правильно вас услышала,  на расстоянии все легче и тяжесть появляется тогда, когда  вы находитесь  ближе друг к другу. И тогда  можно  спросить себя, о чем это?

 Возможно  есть связь с тем, что вас не слышат или не понимают и тогда  не просто найти пути к тому, чтобы поговорить об этом. Часто  становится легче, когда происходит легализация  и проговаривание  своих чувств, относительно другого человека.

Елена,  возможно долгое время копилось что-то, что  приходилось выдерживать и проявлять терпение и сейчас все так, как есть на  сегодняшний момент.

 Быть может есть тяжелое в отношениях, однако  станет легче когда вы  обратитесь к тому хорошему, что было  и поблагодарите  мужа за то хорошее, что было.  Ведь было же что-то  и хорошее. Это облегчит ситуацию и позволит простить  его внутри себя.

Семья и сохранение отношений  предполагает  работу над собой и  совместное развитие, путем проговаривания того, что происходит.

Можно  также обратиться к той части себя, которая   обижена  и спросить ее, в чем она нуждается в  данный момент?

В настоящий  момент, возможно стоит тема выбора,  искать пути решения или завершить отношения. И тогда   это принятие ответственности за выбор "Чего хочется?" Независимо от того, что вы выберите и в том, и в другом случае понадобятся ресурсы.

 Елена, я желаю вам душевных сил и  ресурсов!

Если захочется  поддержки вы всегда можете обратиться к специалисту очно или   другим  способом. Сейчас есть возможности получить консультацию и поддержку через скайп. Удачи вам  в решении вашей темы.

 С уважением к вам, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Елена.На работе могут быть неприятности,но домой человек в норме,приходит,ориентированный на правила семьи.А семья-это взаимная забота,теплота,поддержка,чуткость,понимание,помощь,благодарность.Начните мужу именно об этом напоминать.Причем,решительным,уверенным голосом.Что пункты эти не выполняются.Поэтому,Вы их тоже не будете выполнять,если он Вас не услышит.И,если не услышит-не выполняйте.Не готовьте,не стирайте,ходите по гостям к подругам.Это может Вам помочь обратить на себя внимание.Если нет,то следующий этап-уходить на время.Если Вы дороги-муж Вас вернет и извинится.А Вы поставите ему условия,согласно пунктов.И,если он их снова нарушит-выбирайте.Уйти и строить достойные отношения,но с другим.Или,жить в состоянии подавленности и быть жертвой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград