Муж перестал мной интересоваться, что делать?

Алина 18.08.2014

Здравствуйте,мне 20 лет а мужу 23.. я родила и немного поправилась, мой муж говорит что я перестала следить за собой и у него нет желания заниматься со мною сексом, подскажите как мне быть? я уже стала следить за собою но теперь я стала для него полная и ему не приятно... мы постоянно ссоримся из-за этого... я уже подумываю что он нашел себе девушку на стороне я в отчаянье...

Алина, здравствуйте.

В любой нормальной семье бывают периоды, когда наступает остывание в сексе. Это норма! Вы родили ребёнка, у Вас начались хлопоты иного характера в жизни. Пелёнки, животики и детские какашульки накладывают отпечаток на отношения. Муж на осознанном уровне выдал одну причину охлаждения. Неизвестно является ли она истинной. Так или иначе охлаждение есть.

То что Вы начали ухаживать за собой это очень правильное решение, но это достаточно долгий путь. Однозначно следуйте им, но и подключите эмоциональную сторону.

В этой статье ( кликать по ссылке) описаны основные этапы отношений между мужчиной и женщиной. Внимательно вчитайтесь в этапы пресыщения и остывания. Оно наступает у всех пар, и распространяется не только на эмоциональные отношения, но и на интимные. Поэтому нужно, не напрягая своего мужа, не пиля его, делать всё чтобы потихоньку восстанавливать отношения.

Чтобы на глубинных уровнях проработать эту тему, можно обратиться к психологу, и он Вам поможет, опираясь на свои знания, и лично видя и изучая Вашу ситуацию.

Можно попробовать самой. Что делать?

1. Работать со своим телом и образом на физическом уровне и психологическом. Со спортом Вы и сами разберётесь. Давайте поговорим о душе. Тут творчество нам в помощь. Так как отношение партнёра часто является всего лишь отражением личного отношения к себе, то нужно понять, как у Вас с этим обстоят дела. Нарисуйте своё тело в виде образа, символа или метафоры, и поисследуйте, что получилось.

Какие чувства вызывает нарисованное?

Что нравится, а что наоборот?

Что хотели бы поменять?

Вы себя любите? В этом теле? (Даже находясь не в лучшей форме, нужно ценить и любить себя. Меняться нужно из состояния любви, так легче)

Если бы Вы были своим мужем (представьте это мысленно, посмотрите на себя со стороны),чтобы Вы к себе сами чувствовали?

Рекомендация: меняйте отношение к себе!

2. Вспомните, что помимо фигуры, нравилось в Вас Вашему мужу?

Возвращайтесь к этому состоянию!

3. Присмотритесь к мужу. Может быть такое поведение, это реакция на то, что Вы стали уделять меньше внимания ему. Давайте ему эмоции, безусловную любовь, страсть. Это конечно не легко, но нужно удовлетворять его истинные желания по отношению к Вам. Как Вам это удастся не знаю, потому что часто они сами это понимают только придя на личную терапию. (Говорю это Вам из опыта работы именно с мужчинами)

4. Даже если он не хочет секса (вроде бы), пусть страсть будет внутри Вас. Думайте о сексе, научитесь видеть его везде - в окружающей природе, фруктах и овощах, фантазируйте. Развивайте свои знания о сексе. На невербальном уровне это улавливается окружающими. Он тоже уловит эту волну.

5. Проанализируйте, может быть Вы ему отказали в удовлетворении каких-то фантазий, и он закрылся в связи с этим.Дайте ему то, что он Хочет!

6. Ещё, психологи говорят, что когда мужчина в своей женщине начинает видеть не женщину, а мать, то уровень желания снижается. Такой себе запрет на секс с матерью. Тут причин может быть масса и угадывать бесполезно. Развивайте свою женственность! Пусть он почувствует рядом Женщину, а не мамочку!

7. Это вообще могут быть его процессы, которые нужно просто пройти, и принять как данность. Не доставайте его разговорами на эту тему, мужчин это раздражает, сделаете только хуже.

8. И самое главное на мой взгляд. Имея маленького ребёнка, Вы сами-то хотите этого секса? По - честному?

Алина, я Вам желаю терпения и удачи! Я верю, в то, что вы совместно справитесь, и ещё проживёте много страстных моментов. А пока выполните, хотя бы частично рекомендации.

Шуринова Анна, психолог Луганск