Почему ребенок стал часто писать?

Максим (38 лет) 14.10.2018

Здравствуйте, ребенку 7 лет, пошли в первый класс. Через полтора месяца ребенок стал писать через 5-10 мин. Сдали анализы всё хорошо. Ребенок растет в полной семье, сам объяснить не может причину. Сильно явных стрессов не было. Как помочь ребенку?

Здравствуйте, Максим! Может следует обратиться другим специалистам, повторно слать все анализы, чтобы исключить заболевание мочеполовой системы. И только после этого обратиться за помощью к детскому психологу, который поможет определить причину. Поговорите с учителем, что она думает по этому поводу. Она ведь знает всех учеников, знает их отношения друг с другом. Попробуйте понаблюдать сами за ребёнком, попросите разрешение на присутствие на уроках. Может он чего-то боится, может он очень тревожный ребёнок, можно так перечислять бесконечно. Вам нужно разобраться в том, что происходит с вашим сыном. Можно затеять с ним совместную игру, и во время игры распросить его или проиграть. Всего вам доброго, здоровья вам и вашему ребёнку!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемый Максим.

Возможно, что для Вас лично приход в первый класс - это не стресс. Можно даже предположить, что Вы "непробиваемый" флегмат со "стальной" НС. Но даже в этом случае, устраиваясь на новую работу и вливаясь в новый коллектив, Вы будете испытывать волнение, пусть легкое, но оно будет. И это неоспоримый факт!

На сегодняшний день я не встречала ни одного ребенка, который бы абсолютно спокойно вошел бы в новый коллектив, принял бы новые для него школьные правила и 35 минут работал на уроке с полной отдачей. Период школьной адаптации - это обязательно! Знаете Вы об этом или нет, но для каждого ребенка есть своя, свойственная только ему способность приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды.

Процесс адаптации проходит на нескольких основных уровнях: физиологический, поведенческий, эмоциональный и познавательный. И если ребенок прошел обследование у врача и подтверждено, что у него нет проблем с моче-половой системой, то возможно, что это сбой на физиологическом уровне - так психика ребенка отреагировала на новые условия обитания, вот такая невротическая реакция на школьную жизнь.

И Вы можете утверждать, что Ваш сын тихий, спокойный ребенок и в школу ходит с удовольствием, что у Вас полная семья и никто не страдает зависимостями, но, увы! Организм Вашего сына говорит об абсолютно другом - ему плохо и он боится.

Частыми причинами выступает неспособность ребенка общаться с другими детьми и со взрослыми. Малыш не умеет заниматься в группе, его все отвлекает. Неразвито внимание, низкий самоконтроль, отсутствует навык работать по правилам, слабо развиты психомоторные навыки.

Что необходимо для разрешения данной проблемы:

- диагностика ребенка у школьного психолога;

- консультация родителей с последующими рекомендациями;

- рекомендации классному руководителю;

- групповые коррекционные занятия в классе (индивидуальные коррекционные занятия с ребенком малоэффективны).

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Максим, добрый день,

Начало учебы в школе - это всегда испытание для ребенка. Школа требует четкого соблюдения правил, все события происходят по графику.

Для родителей отправка ребенка в школу - это тоже стресс и ответственность. Так что подумайте о том, у кого из вас больше тревожности у вашего ребенка или у вас?

Если он отпрашивается с урока в туалет - это одна ситуация. У нее может быть много разных причин. Одна из самых очевидных заключается в том, что ребенку просто хочется поломать навязываемые ему правила и регламент. Он заметил, что учителя отпускают детей в туалет с урока, и решил воспользоваться этой возможностью.

Если он ходит каждые 10 минут в туалет дома, то у этого могут быть другие причины. Он увидел в школе общественные туалеты, в которых люди ведут себя не так как дома или в детском саду. Так что он может просто отыгрывать разные мысли и чувства, возникшие у него в голове из-за столкновению с этой стороной социальности.

Если он писается в штаны, то это совсем другая ситуация. В данном случае имеет смысл поработать с психологом.

Но в любом случае старайтесь не привлекать к этой теме особо широкого внимания. И не вовлекайте в этот процесс всех окружающих. Если учителя не возмущаются по поводу частого посещения туалета, то не нужно их вовлекать в эти обсуждения. И уж точно нужно стараться не вовлекать в эту тему его одноклассников.

Дети не всегда могут объяснить причины своих поступков. И они обычно замыкаются в себе, когда взрослые начинают особенно активно к ним приставать по поводу "интимных проблем".

Прежде чем вести ребёнка к психологу в Москве, проконсультируйтесь у него сами. Возможно, его поведение - это проекция вашей тревожности. Возможно, своей тревожностью вы закрепляете временный трудности ребенка.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Максим, для того, чтобы прально ответить на ваш вопрос, необходимо понимать. Ситуация дома аналогична школьной? Если да, то необходимо обратиться к нефрологу.

Если нет, здесь можно говорить об адаптационном процессе к школьной системе. Здесь возможен и протест ребенка к новым условиям, либо какие то тревожищие его факторы.

Первая рекомендация- поговорить с сыном. Как можно более подродно расспросить о ситуации в школе, отношении учителей и одноклассников. Чем занимаются на переменах? и т.д.

Из ответов ребенка вы поймете действительно ли это просто адаптационный протест, или есть травмирующая ситуация в школе.

Обращайтесь, помогу вам разрешить ситуацию в желаемом для вас направлении.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации