Муж бегает за другой

Айжан 25.08.2014

Я вышла замуж в 21 год. замужем 8 лет. 2 детей. беременна на третего. у старшего сына диагноз умственная отсталость. сын у родителей мужа. дочь в садике. мы с мужем работаем. У мужа характер вспыльчивый, неустойчивый. я всегда старалась чтобы дома был уют и комфорт,не нервировать его, чтоб у него на работе проблем не было. Он человек настроения. Со временем мне кажется я забыла про собственное "я". вчера у был нервный срыв. на свадьбе у друзей муж напился и без конца приставал, лапал, даже хотел поцеловать в губы нашу коллегу- она разведена,и кажется ей это нравилось. А я сидела и видела все это. Было оооочень обидно. Ничего не делала,боялась позора, знаю же характер мужа, он бы меня побил там при всех. (Был один раз такое, ревновал меня за то что я танцевала несколько раз со своим одноклассником. тогда он даже был трезвым) И вчера лежала, думала обо всем- я ему готовлю,убираю, когда заболеет ухаживаю, угождаю его родителям(весь отпуск провела у его родителей, делала им ремонт),а он что делает??? и меня сорвало-рыдала громко сама себя не контролировала. А он говорит (его аргументы)- что он меня обеспечивает(хотя как вышла замуж постоянно плачу кредиты за его машину), одета,обута, что грех жаловаться. А до этого времени ему все прощала, сплетням о нем не верила, но после вчерашнего мне так плохо, но о разводе не думаю, боюсь одиночества. Посоветуйте пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Айжан!
Вы не думаете о разводе и это Ваш выбор. Но так же Вы вправе выбирать оставить все как есть или попробовать изменить отношения. Понимаете, часто женщина в семье (особенно с нашим восточным менталитетом) ставит себя в позицию жертвы: я готовлю, обслуживаю, угождаю, а он, мой господин, творит все что хочет. Здесь в первую очередь неуважение себя и низкая самооценка. Это все меняется, можно обратиться к психологу, он поможет. Внутренний мир богат и разнообразен, но мы редко даем себе труд им заниматься.
Айжан, в Ваших руках не только Ваша жизнь, но и жизнь Вашей семьи, детей. Вы ответственны за то, какими вырастут Ваши дети. Если они будут видеть семейное насилие, неуважение родителей друг к другу, то это нанесет им моральный вред и впоследствии, в своих семьях, они могут повторить этот сценарий. Нужно учится выставлять и оберегать свои личные границы. Вас будет уважать и любить муж только тогда, когда Вы сами научитесь это делать.
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент