Ребенку 3 года, бегает за другими детьми

рауза (30 лет) 19.05.2024

Здравствуйте.

Моей дочке 3 года,ходит в детский сад.

По характеру открытый и добрый ребенок, очень легко идет на контакт, общительная.

Но меня волнует то что начиная с раннего возрасте она на детской площадке просто бегает за другими детьми. Это выражается так видит ребенка и все бегает и повторяет только за ним и в итоге этот ребенок принимает её в свою игру и все она счастливая играет с ним, общается но и делает только то что предложил ей это ребенок без своего мнения.

Но бывает, что дети просто морозятся ее, либо начинают говорить или спрашивать почему она ходит за ними , отстать и т.п либо начинают не пускать например на горку. Я пониманию, что она в их глазах приставучая девочка. Но она на это не особо реагирует а просто дальше пытается с ними играть. Не получилось у нее с ними бежит к другим детям.

В такие моменты я стараюсь держать нейтралитет и просто наблюдаю за реакцией дочери. Но если совсем не принимают её то предлагаю ей поиграть со мной на площадке.

В итоге, когда идем домой она жалуется, что другие дети не хотят с ней дружить я пытаюсь ей объяснить, что иногда не дети не хотят брать новичка в свою игру и то,что нужно хотя бы им сказать, что она хочет с ними играть и подружиться а не просто молча вклиниваться в их игру.

С одной стороны я думаю, может это и хорошо, что она настойчива.

Но с другой стороны переживаю, что она ведомая в кругу детей. (хотя дома она выражает мнения и мысли, может и ударить если ей что то не нравится) на улице она словно другой человек, видит детей и обо всем забывает.

Как правильно ей объяснить, направить что наверное не надо лесть к другим детям, если они не хотят играть с тобой и как научить различать это.

Конечно хотелось, что бы она была тем ребенком, который заинтересовывает других детей.

Здравствуйте, Рауза.

Ваша дочка пока общается теми способами, которые ей доступны. Вы можете показать ей другие, объяснить, что можно начать общение по-другому. Детский сад также способствует развитию коммуникативных навыков. Что касается того, что она в играх делает то, что ей предложили, то может быть, например, она пока что не знает, что в этой игре предложить самой. Или её устраивает то, что предлагают. В конце концов не всем быть лидерами, не быть им тоже нормально.

С уважением, Горелова Екатерина.