Дочь бегает за другими детьми

Анна (35 лет) 29.06.2020

Здравствуйте. Дочери почти 4 года. В сад не ходим. У нас был негативный опыт похода в сад в старшую группу. То есть дочке было 2,9, а в группе деткам 5-6 лет. Она до сих пор не может слышать про сад. Но мне так ничего и не рассказала.

На улице она бегает за детьми. Только кто-то к ней начинает хорошо относится, она с ним дружит и цепляется. Не отстает. Если дети говорят "нет, не надо" она пристает до последнего "ну возьми, на, возьми". Они уходят домой, она их не пускает (был случай с одним другом).

Остальные дети спокойно идут домой, она не уходит, пока не уйдет Леша, Даник. Ребенок побежал к своему родителю, она бежит за ним. Она может стоять и кричать имя ребенка по 10 раз, если он не оборачивается. Она просится у нас на пляж, мы соглашаемся, а она "нет, не поедем когда малой людей, вдруг я не найду себе подругу. Поедем, когда много, чтоб я подругу нашла".

У нас был период около 4 месяцев, мы жили в доме. У нее отсутствовало общение с детьми вообще. Это с 3,3 лет примерно.

Я переживаю из-за этой зависимости от детей. И да, бывает дети Подскажите как мне поступать? Где я оступилась и что сделала не так? Я очень хочу исправить ситуацию, чтоб она не зависела так от деткой компании и не стала липучкой. Дома ей достаточно внимания, мы играем, занимаемся журналами, смотрим мультики, я всегда ее слушаю, помогаю. С детьми сходится легко, сама знакомится, открытая и не стесняется к любому ребенку подходить. Она ко всем подходит на улице, в кафе, знакомится, болтает (если ребенок отвечает) и мы уходим.

Здравствуйте!

Сейчас ваша дочь получает очень важный опыт общения. Этот период поможет ей научится общаться с разными людьми и выстраивать разные стили общения. Если сейчас вы наблюдаете один стиль общения - не факт что он задержится надолго. Важно вам не концентрировать внимания сильного на нем. Доверяйте вашей дочери, у нее все получится!

Понимаю ваши страхи относительно такой зависимости. Дети часто копируют поведение взрослых. Понаблюдайте, возможно у кого-то из близких вы найдете данную модель взаимоотношения. Если данное поведение задержится у ребенка надолго, то лучше обратиться к специалисту.

Многие детки частенько не хотят уходить с площадки и используют разные поводы, чтобы остаться. Ваша дочь использует именно такой.

В вашем описании чувствуется много тревоги. А для вас самой зависимость от людей какую роль играет в жизни? Этот момент важно поисследовать.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн консультации.

Здравствуйте, Анна! У вас прекрасный ребёнок, она очень активная и общительная. Это здорово! Первый поход в сад со старшими детьми была ошибкой. Им было видимо не интересно с ней играть, она ведь по возрасту была малой. А ей было скучно, обидно и она не могла себя проявить. Видимо осталось неприятные воспоминания о садике. Вы можете в разговоре говорить и обьяснить причину такого поведения старших детей. Чтобы она не думала, что ее отвергали дети. Пусть луче ребёнок будет активным, общительным, чем замкнутым. Если ваша задача сделать из неё спокойного, тихого, не активного ребёнка, вам придётся приложить много усилий. И результата может и не быть. У вашей дочери другой темперамент. Вопрос к вам. Что вы чувствуете, когда дочь бегает за детьми, громко кричит? Стыд? Вину? Скорее это ваши чувства чем дочери. Время отдавать в сад. Найдите хороший садик, где внимательные воспитатели, расскажите о вашем негативном опыте похода в сад. Подготовьте дочь к этому, расскажите о садике и не пугайте её. Удачи Вам и любви

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Анна.

У Вас растет очень интересный и активный ребенок. Обратите внимание, что девочка живет в условиях искусственно созданной изоляции (не ходит в сад и именно в тот период , когда для нее общение является базовой необходимостью). Также есть ощущение, что Вы стягиваете фокус внимания на себя (журналы, мультики), отрывая ее тем самым от сверстников. И даже при всех этих условиях Ваша девочка остается по-прежнему активной и контактной. Это удача!

Что можно предположить: 1) ребенок с лидерскими способностями; 2) имеет тип темперамента холерика или сангвиника; 3) малышке просто не хватает разнообразия в контактах со сверстниками - мама собой не может заменить окружающий мир ребенка.

В основе этого возрастного периода лежит принцип подражания. Девочке нужны одногодки и в данном случае ошибочно говорить о зависимости малышки от детей!

Ошибкой будет, если Вы продолжите апеллировать к тому, что в садике дочь кто-то когда-то обижал. Во-первых, она еще в том возрасте, когда не может проанализировать свой опыт и просить ее рассказать что же было - это значит активизировать внимание на негативных воспоминаниях (которых, извините, просто не может быть в силу ее возраста). Во-вторых, очень часто за страхами ребенка банально стоит страх мамы (ударят, обидят, заболеет и т.д.). В-третьих, иногда за изоляцией от других детей просматривается скрытая форма ревности мамы (ребенок стремится к детям, но не к ней, а это обидно).

И последнее. Есть такое понятие как "удушающая любовь матери" - чрезмерно раздутое чувство, проявляющееся через тотальный контроль, от которого ребенок неосознанно стремится избавиться.

Предположений может быть много и чтобы не ошибиться в выводах, нужна работа со специалистом.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог