Образование

анастасия 11.02.2011

Здраствуйте меня зовут Анастасия мне 15 лет. Все мой родные и друзья говорят что мне очень пойдет профессия психолога и мне самой очень нравиться выслушивать людей и давать им советы. Мне бы хотелось узнать какие книги по психологии можно начать читать в моём возрасте? и какие бывают психологи по мимо семейных и детских?

Здравствуйте, Анастасия!

То, что Вы умеете слушать людей - очень важно для профессии психолога в Торонто. Но профессиональный психолог обычно даёт не советы, а рекомендации (это две разные вещи), да и не то не всякий. Психоаналитики, например, вообще никаких рекомендаций не дают, их помощь не в этом заключается. Главное, что должен дать психолог клиенту - инструмент для личностных изменений и поддержку. А инструмент зависит от того, в каком направлении (технологии) работает психолог. Их огромное множество, не буду перечислять, думаю, эту информацию Вы легко сможете найти в Интернете или учебниках по практической психологии. Выбор технологии надо делать на основе своих собственных ценностей и убеждений, потому что разные технологии по-разному описывают психологическое здоровье. А вот читать рекрмендую серьёзную учебную и методическую литературу, но ни в коем случае не популярную, она вредна для будущего профессионала. Всего наилучшего, Елена.

          Здравствуй, Анастасия! Это замечательно, что ты знаешь – чего ты хочешь, и теперь, стоит другой вопрос: «Как этого достичь?» На самом деле все не так просто, как кажется, но если есть стремление и мотивация, то можно действительно не торопясь, осваивать эту удивительную, многогранную, сложную и интересную профессию! С чего начать? Конечно же с основ, и на мой взгляд, – это книга: «Основы психологии» под редакцией Л.Д.Столяренко (Для студентов ВУЗов, учащихся техникумов и др., где коротко, доступно и лаконично даются все необходимые основы общих знаний по психологии, но это уже учебник). Более простые, - это по психологии общения. Направлений в психологии очень много, - после окончания Вуза и получения высшего образования, - человек выбирает специализации и изучает это направление более углубленно, где после окончания становится Психоаналитиком ( основоположник - З.Фрейд), Психодраматерапевтом (Я.Морено), Гештальт-Терапевтом ( Ф.Перлз), Клиент-центрированым Психологом (К.Роджерс), Гуманистическим П. ( К.Г.Юнг), Эриксоновским Гипнотерапевтом (М.Эриксон), Телесно-Ориентированным Терапевтом ( В.Райх, А.Лоуэн, М.Фельденкрайз и др.), Трансактный Анализ (Э.Берн);  Тонатотерапия ( В.Баскаков, г.Москва), Танцевально-Двигательная терапия (А.Гиршон, г.Москва), Символдрама;  Когнитивная, Бихевиоральная, Спортивная, Педагогическая, Возрастная, Семейная, Этнопсихология, НЛП, Коуч, Бизнеспсихология, и т.д.и т.п. Когда ты поступишь на психологических факультет – постепенно Вы все эти направления станете изучать и проходить. Теоретическая база не может быть усвоена без практики, поэтому, в Университете «Кайнар» – 2 раза в год, проводят Интенсивы, где в течении 6 дней студенты (и даже не психологи в Алматы), проходят практическое обучение, по трем лентам, с разными тренерами и направлениями, где можно для себя выбрать то, что больше притягивает и познакомиться на практике с этим направлением поближе, что в дальнейшем дает возможность определиться в своей специализации. Чтобы еще глубже познакомиться с представлением о психологии с практической т.з., – предлагаю прочитать на этом сайте мою первую статью: «О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…». Всего доброго. С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Анастасия!

В твоем возрасте, я думаю, тебе была бы интересна книга "Психология подростка". И себя лучше начнешь понимать, и кое-что о психологии узнаешь.

А дальше уже сама посмотришь...

Возможно стоит изучить историю психологии.

Так ты сможешь получить полное представление о ПСИХОЛОГИИ как о науке, обо всех ее направлениях вцелом.

Так будет проще сделать свой выбор направления.