Что делать, если сын без образования, ему 17лет

Людмила 20.03.2015

В семье все дети - трое неродных от разных браков - уже взрослые:40, 35 и 30 лет и не живут с нами. Младший - общий - сейчас 17 лет - родился почти гением: сам придумывал себе слова, ассоциации, не по-детски развито было чувство юмора и чувство свободы. Первый класс предал все ожидания - чувство юмора забойкотировали родители детей, которым он назначил безобидные на его взгляд клички:"господин"(самый высокий), Лена(вместо Таня) - любимое имя из детского сада, и т. д. и т. п. Выбыл из школы по неуспеваемости в спецпредмете"Рисование",т.к. вместо осенних листиков и декоративных яиц рисовал 2 часа паровозы и подъемные краны. Кстати, неплохо. (Мама по профессии художник). Второй класс провел в другой школе, где пожилая учительница, похоже ,невзлюбила за независимый характер и непреклонно называла его подчеркнуто по фамилии в отличие от других детей. Учился средне, без энтузиазма, презирал несправедливость и скучал на всех уроках. Неплохо закончил год. Но не отличник и даже не хорошист. Хотя итоговая по математике - 10 баллов, к примеру.В последующие годы плавно съехал до троечника-четверочника( по-нашему двоечник) и так дохромал до 1о класса, в который его не пустили вполне справедливо. Сейчас добросовестно ходит и честно отсиживает ( ничего дома не готовя в качестве домашних уроков) в случайном пту, куда взяли без экзаменов и похоже ждут от него только посещаемости. "Сынок! Ты хоть что -нибудь смыслишь в своем колледже?" - "Ничего, мам.Абсолютно ничего. Я не знаю, что мне делать. Если бы начать снова, я бы мог что-то переиначить, но сейчас догнать не в силах. Сейчас я понимаю, что мог бы. Но.. Тогда мне было очень трудно принять нелюбимое". "А что ты любишь?" - "Не знаю, мне нравится стрелковое оружие времен войны, я знаю о нем все. Ну и что с этим делать?" Справедливости ради скажу, что в дом пришла беда именно где-то в третьем классе. Рак - у папы, через пять лет тревог и испытаний рак - у мамы, у меня. Но все годы мы занимались с сыном(папа - физик, д.н., профессор) и бились безрезультатно: ребенок упорно переставал воспринимать знания и походил на глупца. Мама отличилась редким упорством и вылечила тяжелую форму рака самостоятельно, без врачей, пойдя на смертельный риск. Папа исчерпал прогноз врачей и прожил после всех их обещаний 9 лет. Теперь болезнь начала входить в завершающую стадию, т. е. самочувствие стремительно падает и он стал больше попивать алкоголь после работы, чтобы унять бесконечный страх смерти. Надо признать, почти сразу после первой операции резко изменился его характер в сторону женского: гормональный сбой. Был а-ля Владимир Высоцкий - стал а-ля"обидели юро-о-дивого: отняли копе-е-чку!"или"а что ел сегодня мой сыночек?" Сына это злит,бесит:"Отстань, закрой дверь!" В добавление к сказанному у сына в следствие скорее всего больших переживаний развилось острое поражение кожи спины, локтей и головы. Врачи разводят руками:возраст! Сын никуда не ходит, лечится не хочет, да и методы прямо противоположны - какой выбрать? Вот и отсиживает дома возле компьютера, как у спасительного ручья во время жажды. Я не могу ничем его увлечь, как-то все он игнорирует, хотя у меня есть что взять: и английский, и книги, и просто беседы о жизни. Очень любит смотреть со мной увлекательные фильмы и часто обсуждает достоинства и просчеты их создателей со мной как специалист:"...а это здесь сценарная дыра.." Ему осталось учиться с год, в армию его могут не взять из-за кровавых фурункулов и плоскостопия, хотя он сам желал бы. Впереди - неизвестность, которая меня страшит. Как ему помочь? К тому же печальные события грядут...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Я прочла в Вашем письме очень много любви. И это, несомненно, Ваш ресурс, на который может опираться Ваш сын.

Но еще и много бессилия. И это бессилие - адекватное. Вы можете быть рядом с сыном, но не сможете прожить за него его жизнь.

Но, похоже, Ваш сын растерян. И полагает, что и он не сможет прожить свою жизнь самостоятельно. Эта растерянность нормальна для 17 лет в его случае. У него довольно рано проявился яркий индивидуализм, отвержение социальных рамок. Но для большинства социальные рамки - это не только ограничения, это еще и поддержка. Некоторый маршрут на карте, которым одни люди руководствуются всю жизнь, а некоторые - только до той поры, пока не в состоянии прочертить свой.

Не зря парень хочет в армию - туда, где им руководили бы, где его жизнь на какое-то время была бы определена приказами, где можно было бы передохнуть от необходимости выбирать, которая пока ему не по душевным силам.

И - да, высыпания на коже - тоже способ отгородиться от мира, в котором так трудно найти свое место.

Я полагаю, что идея про "догонять" и вовсе вселяет в юношу безнадежность... Что же делать?

Осознать свою возрастную задачу - найти свое место в социуме и научиться общению со сверстниками.

Начать знакомиться с собой и реальностью - хорошо бы с помощью психолога.

Начать писать сценарий своей жизни с того места, где сейчас находишься.

У Вашего сына есть время на все это. Есть время на поиски себя.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, уважаемая Людмила.

В вашем письме, много желания изменить ситуацию в семье. Также и  много вопросов, почему так случилось. У вас много положительных качеств. Однако, во внутренних условиях, что-то, недопонято. Это вызывает чересчур сильную тревогу. Сейчас недостает адаптационной способности, для новых, надежных моделей поведения в отношении с сыном. Если вы готовы к преодолению препятствий психологического свойства. Это возможно. Не без собственных усилий. Времени.

Скорее для сына, чересчур много психологического дискомфорта, от которого он пытается защититься, и тем, что с помощью метафоры можно назвать "бегством в тело" (фурункулы). Ему трудно рассказывать о своих переживаниях своим близким. Скорее ему в будущем понадобиться личная  терапия.

Кудряшова Алла Альбертовна, аналитический психолог,прием в Минске.

Людмила, здравствуйте!
Ситуация у Вас, конечно, непростая, но в то же время восхищает Ваша способность продолжать поиски вариантов решения. Вот только не очень понятно - есть ли место Вашей собственной жизни среди заботы о сыне и муже?.. Найдите хотя бы какие-то простые возможности заботиться о себе: если у Вас будет больше ресурсов, Вы легче справитесь с трудностями.

Кроме того, Ваш запрос про образование сына... В то время как вскоре уйдёт спутник жизни. Может быть, для Вас это способ уйти от мыслей о потере, и сложно Вас за это осудить. Но на данном этапе важно пережить все сложности и эмоции, а затем уже решать проблемы с образованием сына. Кроме того, он роде как смышлёный малый, скоро повозрослеет и сможет сам нести ответственность за свою жизнь.

Если же Вам придётся совсем трудно - обращайтесь за профессиональной помощью к семейному терапевту.

Всего наилучшего!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске