Отношения с отцом

Ирина 11.02.2011

Добрый день! Не получается наладить отношения с папой. Мне 26 лет. Детство у меня было очень счастливое, папу любила до фанатизма. По определенным причинам подростковый возраст прошел в дали от него ( с 13 д 20 лет жили отдельно). В 20 лет я переехала из другого города к папе, мы стали жить вдвоем, непониманий было множество, часто ругались. Через полтора года я стала жить отдельно. Приехала мама, они с папой сейчас живут вместе и достаточно счастливы. С мамой у меня отличные отношения, и ее огорчают мои плохие отношения с папой. Мы оба достаточно отходчивы, но и вспылить можем с "полоборота". В моей личной жизни за последние годы были не очень приятные события. Нервная система расшатана. Сейчас я пытаюсь избавится от депрессии, настроиться на позитивную волну. Но я считаю, что папа меня не любит. Он может рассказывать о моих проблемах общим знакомым и, мягко говоря, не очень хорошо обо мне отзываться...Я не могу ему это простить. Иногда все хорошо, но в даже в такие минуты мне просто не хочется даже разговаривать с ним. Я ему не звоню, он-только по нужде. Вобщем, почти не общаемся. Я живу одна, мама часто приезжает, а я обычно провожу у них выходные. В последнее время ловлю себя на мысли, что не хочу ехать к родителям. Но все равно езжу. А сегодня вот папа должен был позвонить мне, когда закончит работу, и забрать на машине. Ждала весь день, а когда позвонила, то оказалось, что он давно дома, а про меня..забыл...Печально...А мама не знала о нашей договоренности. Я вспылила, никуда не поехала. Мне плохо от этого. Но самое страшное, что я не хочу мириться, хотя всегда первый шаг делала я и прощения просила, хоть и вина была его. Вот просто не хочется общаться..совсем...но так нельзя...Как заставить себя наладить отношения я не знаю...но то, что их надо наладить это точно. Папа-неплохой человек. просто жизнь его, видно, испортила...Но у меня сейчас у самой сложное состояние и лишние переживания ни к чему...Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина , возможно, из-за длительного раздельного проживание с отцом, у  Вас выстроилась психологическая дистанция. А это значит,  что не принимаются вами особености характера друг друга. Но поскольку-вы родные люди, то наладить контакт необходимо. Достигается это доведение друг до друга своих потребностей. Папа должен от Вас услышать, что Вас травмируют его высказывания. Он может об этом просто не задумываться пока. В плане внимания -оно должно быть взаимным. И оно должно быть также взаимно проговорено. По- больше разговаривайте  друг с другом. Надо наверстать те 7 лет разлуки.

Успехов Вам!

Ирина, если Вам совсем сейчасне хочется мириться с отцом, либо вообще поддерживать связь, не нужно себя насиловать. Впяд ли из-за того, что Вы будете себя заставлять выйдет что-то хорошее. Наша психика устроена таким образом, что любое действие под знаком "должна или обязана", мы бессознательно отталкиваем от себя, как бы сильно на сознательном уровне не заставляя при этом себя.

Вы никому ничего не должны, даже если это Ваши родители! Возьмите для себя время; успокойтесь; постарайтесь разрешить себе делать только то, что хочется, ну или хотя бы то, что не вызывает у Вас явный протест и сопротивление. Это будет первый шаг к пониманию происходящего...

Отношения с отцом, конечно же, можно восстановить и даже улучшить. Но только тогда, когда вся Ваша внутренняя суть не будет сопротивляться "обязанности", которая присутствует на данный момент. Вы, Ирина, должны именно захотеть наладить отношения с Вашим папой! Только тогда это реально принесёт взаимную радость и пользу от общения.

На самом деле это несложно ;) уверяю Вас. Появится желание, обращайтесь, расскажу как и что делать. Но даже если у Вас не возникнет желания восстанавливать отношения с отцом, это тоже нормально, на это Вы тоже имеете право.

Счастья Вам, Ирина!