Муж пьет

Юлия 14.08.2014

Здравствуйте. у меня пьет муж. до свадьбы мы встречались 4 года, он не пил вообще (ну только по праздника так сказать), сначала мне говорили,что его отец умер от сердечного приступа, а как потом выяснилось он был алкоголиком и собственно от этого в 30 с копейками лет и помер. после свадьбы, муж устроился на работу, я тоже работала и как говорят "за компанию" начал пить. вечером приходит пьяный, орет, обзывает, утром просит прощения, недель-две не пьет, а потом опять. так все по накатанной мы прожили 8 лет в браке. долго не было деток, я лечилась, выявили у меня серьезное заболевание, ему хоть бы что. потом я забеременела, беременность протекала очень тяжело, постоянно находилась в стационаре. а он пил. ну вот на 7 месяце я от него ушла. родила, жила у родителей. и тут сработал какой-то дурацкий инстинкт, даже не знаю как его назвать, вроде муж от ребенка не отказался и свекровь тоже, помогали они финансово, да и так тоже. решили съехаться снова. я знала, что все будет по прежнему, но решила. еще не хотела родителям докучать, хотя они меня всегда поддерживали, вернее только на них и рассчитываю всегда. съехались, по началу было ничего, а потом опять тоже самое. виню себя за то что вернулась, больше винить некого. осложняет все, то что мы купили квартиру, вернее родители с обоих сторон нам ее купили и выплачивают за нее кредиты. я вру всем, что все хорошо, у меня язык не поворачивается что-то рассказать родителям, не перенесут они этого. а я схожу сума просто от боли и унижения. честно понимаю, что виновата сама, но и сделать ничего не могу. муж, меня любит, я его уже наверное и нет, ничего не осталось, только привычка. но уйти из-за ситуации с кредитом не могу, рассказать кому-то тоже не могу, не жалуюсь. вот вам решила написать, потому что сил нет. внешне я симпатичная девушка, слежу за собой, хорошо одеваюсь, худая, не матерюсь, с работы только домой бегу. не знаю просто что делать.он не изменится, пыталась менять свое отношение к ситуации, хватает не на долго. он может не пить неделю-две, может месяц, а потом раз о пять, причем на него никогда нельзя положиться, каждый день жду от него этого подвоха, что он выпьет. когда он не пьет он идеальный муж и отец, все делает по дому, работящий, все деньги приносит в семью. но вот как выпьет, просто другой человек. орет на меня, оскорбляет, достает попытками суицида, потом смеется надо мной. мне кажется что мой организм просто скоро не выдержит. может подскажете что мне делать. заранее спасибо

Здравствуйте, Юлия! Если честно, читаю Ваше письмо и сердце прямо сжимается.Очень много сочувствия к Вам. Да, алкоголизм - это страшная беда для семьи. Важно то, что Вы понимаете, что вся ситуация в которой Вы оказались, выстроилась лично Вами самой, только при этом необходимо заменить чувство вины ( ...виню себя за то что вернулась, больше винить некого.) на ответственность за себя и своего ребенка. Ответственность дает чувство некой свободы выбора. Смотрите, если я сделала нечто , и получила это, то точно также сделав что-нибудь другое, я смогу изменить ситуацию. Можно, конечно, сильно постараться, отстраниться и попытаться изменить свое отношение к тому, что происходит в жизни. Но, думаю, в Вашем случае -это не вариант. Жить как на "мине", в постоянном напряжении и ожидании "подвоха", это требует очень много сил и здоровья. И самое плохое здесь в том, что ребенок видит  скандалы. Есть два выхода из ситуации. Первый, если Ваш муж осознает, что алкоголь для него является проблемой и приложит усилия, чтобы выздороветь. Как я понимаю потеря семьи для него не достаточная мотивация.( раз Вы уже уходили и это его не подвигло на изменения). Единственная мотивация для алкоголика, чтобы признать злоупотребление спиртным как проблему - это страх смерти, и то не в каждом случае. Итак, первый вариант Вы прикладываете усилия, чтобы Ваш муж осознал, что алкоголь -проблема и дальше вместе находите пути лечения. Второй, вариант, Вы уходите от него, к родителям и строите свою жизнь заново, принимая первое время их помощь. Конечно, покупка квартиры его и Вашими родителями осложняет ситуацию,  но не на столько, чтобы отказаться от себя и возможности жить счастливо.Скорее всего Ваши родителя Вас поймут и поддержат. Главное знайте, что каждый человек имеет полное право на счастливую жизнь и Вы не исключение. И еще, мне кажется, что Вы слегка заблуждаетесь, когда пишите, что Ваш муж Вас любит. Здесь что угодно, но не любовь, потому что любящий человек никогда не заставит страдать. В общем, сядьте, спокойно взвесьте все, прислушайтесь к своим внутренним ощущениям оценивая тот или иной вариант развития событий и сделайте окончательный выбор, примите решение, а  после этого действуйте решительно. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск