Как мне справиться с собой?

Ольга 13.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ольга,мне 23 года. Я замужем и у нас растет сын. Вроде бы все хорошо,но меня постоянно что-то не устраивает,и я не могу ничего с этим поделать. Отношение моих родителей ко мне,какие-то высказывания сына,не правильная реакция мужа,слова окружающих,косые взгляды,долги... Такое впечатление,что все "сорвались с цепи" и хотят меня "сожрать". Чувствую себя спокойно только, когда сама дома и очень громко играет музыка. Часто хочется на необитаемый остров-только я одна и музыка. Но тут же возвращаюсь в реальность,вздыхаю и успокаиваю себя,и твержу себе-я должна. Помогите мне,пожалуйста,разобраться со своим состоянием.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Следует определить для себя вопросы для решения. Например, что конкретно не устраивает в отношениях с родителями, какая конкретная реакция мужа (и на что), какие именно слова окружающих и т.д. Затем, если предположить, что эти моменты можно изменить на то, что вы хотите (заведомо подумав о том, а что именно вы хотите в этих указанных ситуациях), и если вас будут устраивать такие решения, то нужно искать способы, как их реализовать в своей жизни. Возможно, сейчас все скопилось и просто плохо, поэтому кажется, что выход – это только побег на необитаемый остров. Однако если начать «распутывать клубок», то можно понять, что многие моменты вы в силах изменить, потому что влияете на них, кое-что может оказаться не значимым, а кое-что нужно в свою жизнь добавить. Поэтапно решая эти важные для вас вопросы, можно нормализовать свое внутреннее душевное состояние и сделать так, чтобы ситуацию «должна» изменить на «хочу и могу». Можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично, чтобы в этом процессе вам помогал специалист. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ольга,человеку порой бывает очень важно побыть наедине с самим собой,кто-то едет в деревню,кто-то как,вы,например,радуется возможности побыть в одиночестве,послушать музыку,насладиться ощущением отделенности от внешнего мира.Но в описанном Вами состоянии есть одно,но,а именно,что итогом этого время препровождения является не ресурсное состояние,с внутренним подъемом,а вздох  и сожаления,связанные с необходимостью возвращаться к взаимодействию с другими людьми,живущими вокруг Вас и имеющими свои желания,которые,как я поняла в той или иной мере пересекаются с Вашими желаниями,возможно они даже бывают взаимоисключающими,но это мое предположение,об этом в Вашем обращении нет ни строчки,зато есть фраза,говорящая о том,что вы "дичь",а вокруг "стая хищников".Как так повелось и почему,вы, не можете отстоять свои интересы и желания,знаете только Вы.Возможно,кроме "бегства" в одиночество,есть другая конструктивная форма построения отношений с близкими и родными,ну к примеру из ощущения,что и их, и Ваши желания и представления о жизни имеют равные права на существование.Возможно поразмышляв,вы найдете и другие,подходящие именно, Вам, позиции общения с вашим окружением.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар