Депрессия, безразличие

Ольга 13.08.2014

Здравствуйте,Владимир! Хочу поделиться с вами, возможно вы мне поможете. Никогда не думала, что буду обращаться за помощью к психологу, так как всегда была очень веселой и жизнерадостной. Последнее время нахожусь в депрессивном состоянии, причина это моя дружба. Пару лет назад у меня появилась подруга, познакомились в то время, когда ей нужна была поддержка, она делилась всеми своими переживаниями, так как увидела во мне искреннего человека (её слова). Сегодня наша дружба переживает постоянные трения, обиды, причина в том, что она, чувствует себя рядом со мной в другом круге общения не комфортно, не может шутить, быть веселой, появляется ревность. решая разные ситуации, мы поступали так, как хочет она, я думала это её подержит, поэтому границы личного пространства стерлись. Изменить её конечно не могу. Но терять близкого человека тоже не хочу. Также тревожит личное состояние, безразличие, плохое настроение.

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Вы сами загнали себя в этот тупик.Наверное,у Вас есть такой принцип.что.если Вы будете для нее всегда доброй и дающей,то она Вас будет любить и дорожить Вами.Но,такие правила в жизни не работают.Вашей добротой могут с удовольствием пользоваться.но в ответ благодарноти может не быть.Здесь может быть и ее ревность,или то,что Вы проявляете щедрость даже тогда.когда Вас не просят о ней,или Вы много молчаливо прощаете.И тогда Вас начинают за Вашу мягкость и порядочность просто использовать.И Вы начинаете от такой дружбы уставать.Ваш вклад большой.а Вас не ценят.Выход-научиться говорить слово НЕТ.Оно создает Ваши границы и повышает Вашу ценность.Это способ себя защитить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет понять,что слово Нет не являтся катастрофичным и не вызывает мести.Тогда Вы начнете получать от подруги уважение,какого сегодня не достает.Это пригодится и в отношениях создания семьи.Если не поможет книга-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград