Отчего страхи у подростка?

наташа 13.08.2014

Добрый день, Анастасия Николаевна. Моему сыну 11 лет. Он красивый и хороший парень. В семье все его любят и друзей у него много, очень общительный. Активно занимается спортом. Учеба дается ему неплохо, если есть какие-то неудачи в учебе, он не заморачивается и не переживает, так как мы его не стращаем, а лишь сподвигаем его выбрать в жизни дело по душе, чтобы быть счастливым человеком (а там, хоть дворником, - шутим мы). Меня беспокоят страхи, неуверенности и сомнения, которые порой в нем поселяются. Он представляет себе картинки, как например, кого-нибудь убивает или делает другие очень плохие вещи. Он не хочет этого делать, отгоняет от себя эти мысли, очень переживает, что ему вообще об этом думается. В этом году он впервые посетил детский лагерь, там с мальчиками они ходили в баню. Потом Сеня рассказывал, что ему не хотелось, но он рассматривал голых мальчишек в бане, и сын стал беспокоиться, что он гей. Еще у него есть переживания по поводу мужа. Муж много работает, поздно приходит, Сеня звонит ему по сто раз за вечер и все время выражает какие-то сомнения по поводу нахождения папы на работе. При том, что я всегда говорю о муже с положительной стороны, объясняю ньюансы его работы и почему папа не всегда может взять трубку. Никаких выяснений отношений с мужем по этому поводу у нас не бывает, я полностью ему доверяю и ниразу не выразила и тени сомнения, что папа может быть где-то в другом месте, кроме как на работе. Вообщем, Сеня ведет себя как ревнивая жена. Бывает такое, что сын придумывает себе какую-то болезнь, после того, как посмотрит какую-нибудь передачу. Или начнет фантазировать, что он начал употреблять спиртые напитки. Одним словом, фанзий очень много. Он чрезмерно впечатлительный, импульсивный, при этом со мной очень открыт, все мне рассказывает, даже какие-то интимные подробности. Предлагаю ему походить на консультации к психологу, поскольку большое воображение мешает его физическому здоровью (у него обостряется нейродермит на ногах). Я очень боюсь, что это может усугубиться в будущем. Должна сказать, что Сеня не постоянно так себя ведет. Период страхов и сомнений может продолжаться 1 месяц, а потом очень долго все в порядке. Бывает так, что в течение дня все хорошо, а к вечеру Сеня начинает явно беспокоиться. Как мне помочь сыну? Благодарю Вас за внимание и за Ваш будущий ответ.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Наталья, спасибо за вопрос, то, что происходит с Вашим сыном, вызывает у Вас беспокойство, и Вас можно понять, ведь он проявляется как-то иначе, нежели ранее. В этом есть огромная положительная заслуга Вас и Вашего супруга, поскольку то, что происходит с Вашим сыном, является показателем, что он переходит в новую, более зрелую фазу своего развития, которую проходят многие подростки и Вы сделали то, что помогло ему прийти к этому новому нормальному этапу и вступить в него.

"Он представляет себе картинки, как например, кого-нибудь убивает или делает другие очень плохие вещи." - такое вполне закономерно, поскольку эмоциональный фон у него с течением времени станет еще более подвижный, а фантазии - это как один из способов совладать с этим.

"Он не хочет этого делать, отгоняет от себя эти мысли, очень переживает, что ему вообще об этом думается" - возможно, он пытается отогнать, поскольку его окружение, возможно, Вы относитесь к этим фантазиям с тревогой и пытаетесь отогнать. Важнее, на данном этапе, родителям позволить этим фантазиям быть и реагировать с пониманием и принятием. Да, такие фантазии есть, да, они могут пугать, но это нормально, к тому же Ваш сын делится с Вами и это важно для поддержания Вашего контакта с ним.

"В этом году он впервые посетил детский лагерь, там с мальчиками они ходили в баню. Потом Сеня рассказывал, что ему не хотелось, но он рассматривал голых мальчишек в бане, и сын стал беспокоиться, что он гей." - у Вашего сына, как и у многих подростков формируется сексуальная идентичность, он определяет себя, свое тело, общее и различие с другими и это нормально, это поможет ему в конечном итоге, сформировать себя. И в данном случае от Вас требуется понимание и поддержка, например: "Да, сынок, ты заметил, что и другие мальчики устроены также, как и ты, ты увидел также, что вы чем-то отличаетесь и это нормально".

"Еще у него есть переживания по поводу мужа. М уж много работает, поздно приходит, Сеня звонит ему по сто раз за вечер и все время выражает какие-то сомнения по поводу нахождения папы на работе." - Ваш сын учится выстраивать более зрелое общение со взрослыми, он определяет темы, время беседы и т.п. и это также важно в формировании его как зрелой личности.

"Должна сказать, что Сеня не постоянно так себя ведет. Период страхов и сомнений может продолжаться 1 месяц, а потом очень долго все в порядке. Бывает так, что в течение дня все хорошо, а к вечеру Сеня начинает явно беспокоиться." - подвижность эмоций это то, что происходит при вступлении в подростковый возраст.

Стоит ли так тревожиться по поводу его проявлений?

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень