Как сделать из мужа главу семьи?

Жанар 12.08.2014

Добрый день хотела бы поделиться со своими мыслями дело в том что мы женаты 1,5 года, у нас ребенок,прекрасный муж, только смущает то что все на моих плечах, изначально когда мы поженились (это моя ошибка)взяли комнату в общежитие у меня на работе, там все обустроила, потом переехала его мать к нам жить, в одной комнате мы живем до сих пор, по моей инициативе купили участок, мой отец помогает строиться, с ихних родственников никто не помогает,даже отец, муж ничего не смыслит в стройке хотя папа учить его уже год, когда я сидела в декрете свекровь тоже дома сидела, пришлось мне выйти на работу оставив ребенка 6 мес свекровьке,так как нам надо было платить за кредиты, и меня бесить что они самостоятельно ничего не хотят решать, до сих пор за продукты, за стройку, я бюджетом распределяю, если я этого не делаю они таки сидели бы не о чем не думая, потому что свекровь 50 лет у них до сих пор собственного жилья нету она любить гулять и тратит деньги, и по дому вся работа на мне, она всю посуду, готовку на меня валят типо я невестка все должна делать, и муж тоже на меня полагается, а я хочу полагаться на его плечи,хочется быть слабой, помогите пожалуйста как сделать так чтобы свекровь поняла что я не железная и хотя бы чуть чуть помогала по дому, а муж решал все семейные проблемы и наконец то стал главой семьи и не полагался на меня или на моего отца? и самой измениться чтобы не брать все в свои плечи, реально я устала за всеми управлять

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Жанар! Как вы сами пишете, во многом вы сами виноваты, что "всё тащите" на себе. Для начала, вам необходимо поговорить с мужем, о вкладе каждого, в семью, в общий дом. Напишите на бумаге, как вы видите , что будет делать муж, вы, его мать, так она живёт в вашем доме, ведь она пришла к вам жить, и  следовательно, также обязана выполнять определённые функции по дому, прочтите, что вы написали.
       И далее  поговорите с мужем, что пришло время, вместе участвовать в жизни семьи, и расскажите ему о своих планах, и обязательно выслушайте, что он вам ответит - это очень важно! И после этого вместе решайте, как вам жить дальше, объясните мужу, что вам очень тяжело, без его помощи и поддержки, и что для вас,  всё это  важно! Возможно ваш муж не приучен быть хозяйственным, но теперь у вас семья, и  нужно много учиться, главное, чтобы было желание, помочь себе и  близким людям! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанар! Похоже, что муж похож на свою маму, довольно безынициативный, такое бывает. Такой характер или передается по наследству или формируется в детстве, когда за ребенка все решали взрослые и не давали ему самостоятельности. Я Вам пишу об этом, чтобы Вы просто понимали, откуда растут ноги. Ведь такое поведение началось не вчера, а формировалось всем предыдущим опытом. Поэтому он не сможет сразу стать другим. Но задача по воспитанию у него мужских качеств ложится уже на Вас. Если Вы готовы , так сказать, начать воспитание мужа, то для начала, нужно "тупо" распределить обязанности. Вот Вы отвечаете за то-то и то-то, а муж -за другое, свекровь - за третье. Обговаривать обязанности лучше всем втроем, желательно без криков и претензий, а с учетом способностей каждого. Если они будут отнекиваться по причине того, что они не умеют чего-то делать или не знают, нужно настаивать - все в жизни бывает впервые, нужно учиться делеть что-то новое. Как говорится , не можешь - научим, не хочешь - заставим. Это шутка, но все же воспитательный момент необходимо учитывать. Все дело в том, как Вы преподнесете эти уроки. Если это будет с осуждением и критикой, то это просто закончится скандалом. Если же Вы просто скажете, что Вы устаете и не справляетесь и просите поддержки, то это будет звучать по-другому. Будьте готовы к тому, что может возникнуть сопротивление, ведь люди годами приучались жить, свесив ножки, а теперь им предлагают выйти из зоны комфорта и что-то делать. Будьте тверды в своем намерении перестать все тащить на себе. Скажите, что все покажете, объясните, научите и т.д. Придется набраться терпения. И еще Вам нужно будет не критиковать за ошибки, которые наверняка будут, не все сразу будет получаться, а побольше хвалить за достижения. Это то, что таким людям не хватает по жизни. Если самой сложно справиться, обратитесь к спихологу очно. Ведь Вам самой придется осваивать новое поведение - делегировать обязанности другим и перестать все контролировать. То есть научиться доверять другим. Удачи вам на новом пути!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Жанар,

необходимо вам освободить своему мужу пространство, где бы он мог проявляться как ответственный, заботливый и пр. Мужчина. (Пока это пространство занято вами ему нет смысла проявлять мужские качества, да и удобна такая позиция.)

При поддержке психолога вы научитесь это сделать.

Смелости вам и удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы