Как сделать из мужа главу семьи?

1280 3 ответов

Жанар 12.08.2014

Добрый день хотела бы поделиться со своими мыслями дело в том что мы женаты 1,5 года, у нас ребенок,прекрасный муж, только смущает то что все на моих плечах, изначально когда мы поженились (это моя ошибка)взяли комнату в общежитие у меня на работе, там все обустроила, потом переехала его мать к нам жить, в одной комнате мы живем до сих пор, по моей инициативе купили участок, мой отец помогает строиться, с ихних родственников никто не помогает,даже отец, муж ничего не смыслит в стройке хотя папа учить его уже год, когда я сидела в декрете свекровь тоже дома сидела, пришлось мне выйти на работу оставив ребенка 6 мес свекровьке,так как нам надо было платить за кредиты, и меня бесить что они самостоятельно ничего не хотят решать, до сих пор за продукты, за стройку, я бюджетом распределяю, если я этого не делаю они таки сидели бы не о чем не думая, потому что свекровь 50 лет у них до сих пор собственного жилья нету она любить гулять и тратит деньги, и по дому вся работа на мне, она всю посуду, готовку на меня валят типо я невестка все должна делать, и муж тоже на меня полагается, а я хочу полагаться на его плечи,хочется быть слабой, помогите пожалуйста как сделать так чтобы свекровь поняла что я не железная и хотя бы чуть чуть помогала по дому, а муж решал все семейные проблемы и наконец то стал главой семьи и не полагался на меня или на моего отца? и самой измениться чтобы не брать все в свои плечи, реально я устала за всеми управлять

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Жанар! Как вы сами пишете, во многом вы сами виноваты, что "всё тащите" на себе. Для начала, вам необходимо поговорить с мужем, о вкладе каждого, в семью, в общий дом. Напишите на бумаге, как вы видите , что будет делать муж, вы, его мать, так она живёт в вашем доме, ведь она пришла к вам жить, и  следовательно, также обязана выполнять определённые функции по дому, прочтите, что вы написали.
       И далее  поговорите с мужем, что пришло время, вместе участвовать в жизни семьи, и расскажите ему о своих планах, и обязательно выслушайте, что он вам ответит - это очень важно! И после этого вместе решайте, как вам жить дальше, объясните мужу, что вам очень тяжело, без его помощи и поддержки, и что для вас,  всё это  важно! Возможно ваш муж не приучен быть хозяйственным, но теперь у вас семья, и  нужно много учиться, главное, чтобы было желание, помочь себе и  близким людям! Удачи вам! 
        

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанар! Похоже, что муж похож на свою маму, довольно безынициативный, такое бывает. Такой характер или передается по наследству или формируется в детстве, когда за ребенка все решали взрослые и не давали ему самостоятельности. Я Вам пишу об этом, чтобы Вы просто понимали, откуда растут ноги. Ведь такое поведение началось не вчера, а формировалось всем предыдущим опытом. Поэтому он не сможет сразу стать другим. Но задача по воспитанию у него мужских качеств ложится уже на Вас. Если Вы готовы , так сказать, начать воспитание мужа, то для начала, нужно "тупо" распределить обязанности. Вот Вы отвечаете за то-то и то-то, а муж -за другое, свекровь - за третье. Обговаривать обязанности лучше всем втроем, желательно без криков и претензий, а с учетом способностей каждого. Если они будут отнекиваться по причине того, что они не умеют чего-то делать или не знают, нужно настаивать - все в жизни бывает впервые, нужно учиться делеть что-то новое. Как говорится , не можешь - научим, не хочешь - заставим. Это шутка, но все же воспитательный момент необходимо учитывать. Все дело в том, как Вы преподнесете эти уроки. Если это будет с осуждением и критикой, то это просто закончится скандалом. Если же Вы просто скажете, что Вы устаете и не справляетесь и просите поддержки, то это будет звучать по-другому. Будьте готовы к тому, что может возникнуть сопротивление, ведь люди годами приучались жить, свесив ножки, а теперь им предлагают выйти из зоны комфорта и что-то делать. Будьте тверды в своем намерении перестать все тащить на себе. Скажите, что все покажете, объясните, научите и т.д. Придется набраться терпения. И еще Вам нужно будет не критиковать за ошибки, которые наверняка будут, не все сразу будет получаться, а побольше хвалить за достижения. Это то, что таким людям не хватает по жизни. Если самой сложно справиться, обратитесь к спихологу очно. Ведь Вам самой придется осваивать новое поведение - делегировать обязанности другим и перестать все контролировать. То есть научиться доверять другим. Удачи вам на новом пути!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Крылова Алмагуль Талаповна

Жанар,

необходимо вам освободить своему мужу пространство, где бы он мог проявляться как ответственный, заботливый и пр. Мужчина. (Пока это пространство занято вами ему нет смысла проявлять мужские качества, да и удобна такая позиция.)

При поддержке психолога вы научитесь это сделать.

Смелости вам и удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ