Как найти себя?

Артем 12.08.2014

Здравствуйте. Гоняясь за общепринятыми ценностями долгие годы я постепенно захожу в тупик. Работа, деньги, карьера, машина, увлечения, отношения...разве это то, для чего нужно жить? В чем разница между людьми достигшими всего этого и не достигшими абсолютно ничего? Сказать что все люди достигшие всего чего хотели обрели смысл жизни нельзя, так же как и сказать что все люди ничего не достигшие его потеряли. Весь наш разнообразный мир как необъятная машина с мелкими детальками, в роли которых выступают люди. Эти детальки меняются, исчезают, появляются и несмотря на это эта необъятная машина все равно работает, абсолютно не замечая изменений. Даже найдя свое место в этой огромной машине, я как его деталь не вижу смысла мотивирующего меня вращаться по общим законам. Зачем я нужен тут? И следовательно зачем я нужен сам себе? Наслаждаться жизнью как можешь? Зачем? Для чего чахнуть над медленно растущей горкой собственного нажитого добра? Чтобы упростить себе жизнь этим добром? А если ничего не нажить и ходить по миру босиком, то что конкретно нужно ждать в результате? К какому финишу должен прийти человек, в итоге...когда жизнь подходит к концу? Ведь чем бы человек не занимался получается он просто расходует время данное ему чтобы он был. Все люди многогранны, каждый стремится достичь определенной цели, одни делают это сознательно, другие инстинктивно..остальные просто плывут по течению и занимаются лишь тем что обустраивают свой плот пока течение несет. Ну получилось у тебя обустроить плот пока плыл по течению и что дальше? Зачем плыл? Главное куда плыл? Откровенно говоря я все чаще не могу понять что я должен сделать чтобы понять что мое предназначение выполняется правильно. Если нет предназначения, то в чем смысл любых действий? Смысл жизни в его поиске? Даже если буду жить как хочу и делать что хочу, что в итоге? Посветить себя помощи другим людям? Но они тоже не понимают для чего существуют. Тогда какой смысл бороться за кого-то если он сам не знает зачем он нужен тут?

Не могу придумать себе цель в жизни. Разве так бывает что деталь в машине сама решает что она будет делать? Она должна быть создана так чтобы выполнять конкретную задачу. Все люди должны быть на своем месте. Хотя не понятно вообще зачем они должны быть как таковые?

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Артем!

Вы уже молодец и герой, тем, что задаете подобный вопрос.

Попробуйте жить не для себя. Если Вы чувствуете, что всего достигли и Вам уже скучно жить. Вы пишите, что готовы оказывать помощь людям, попробуйте это сделать не задумываясь (деткие дома, дома ребенка, дом престарелых и т.д.), уверен, что люди будут Вам благодарны!

К сожелению, Вы не указали свой возраст. Может у Вас сейчас обычный возрастной кризис, который скоро пройдет и все востановится. Вы снова начнете радовать своих знакомых и родственников (но ни как ребенок родителей), а как взрослый, своей активной жизненной позицией.

Вы не пишите, женаты Вы или нет и есть ли дети. Человек сам выбирает себе жизнь, главное, что он оставит после себя. Уделите больше внимание родителям.

Порекомендовал бы Вам, почитать "Трансактный анализ, восточная версия", авторы Макаровы и "Треугольник Карпмана", может найдете ответы на свои вопросы.

Артем, если появится желание продолжить диалог, буду рад.

Всего хорошего, Артем!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге