Чувствую, что мне одной нужна наша семья!

Ольга 10.08.2014

Добрый день!конечно мой вопрос наверняка не такой покажется серьезный на первый взгляд,но я уже готова развестись из за него!Вопрос состоит в следующем:Какие обязанности у мужчины который имеет семью?

Сегодня подошла последняя капля когда я уже не выдерживаю!Мой муж очень хорошо знает обязанности женщины видимо,а свои кроме работы даже не знает!У нас ребенок 2,5 года....за все время совместной жизни я только и слышу "Твои обязанности:гулять с ребенок,не спать из за ребенка,ухаживать за ребенком,приготовить,убрать,наложить покушать в терелку(даже если я с детем занята) ,что не проследила что брюки лежат в грязном белье уже 3 дня(хотя стирка 4 раза в неделю,не успеваю развешивать,и просто считаю если тебе срочно постирай сам)Даже завтрак утром я обязана ему делать,потому что он не умеет,полы помочь помыть не мужское это дело и т.д. А сегодня выходной день( он спит до последнего...высыпаеться за трудовую неделю ) и я заболела,встала приготовила запеканку ребенку и попросила в 10:30 утра сходить в магазин напротив купить сметану!на что мне сказали нет,я сплю,пусть ребенок без сметаны поест и естественно устав от такого пофигизма к семейным обязанностям ,я сорвалась !Почему я должна ему ,нашей семье все а он ничего!!!Кроме ничтожной работы за копейки,которой как на еду и ребенку на потребности ни хватает не на что!!!! На что мне давить?какие обязанности у него?ведь даже чая не дождешься ни когда от него приготовить!!!!починить детские игрушки он дает отцу или ни как не сделает по пол года!Вообщем ни чего не хочет, не может или выясняется что не его это обязанности!!!!Помогите...я чувствую себя лошадью которая все должна и которую ни кто не ценит не бережет !!!Я так больше не могу......он думает только о себе и своих нуждах,о своих интересах!!!!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Как вы и сами прекрасно понимаете, такие обязанности нигде не прописаны. В семейных отношениях человек что-то делает тогда, когда он хочет или когда сам думает, что он должен это делать. В вашей ситуации муж и не хочет, и не считает себя обязанным. Подумайте, в чем причина такого его поведения? Возможно, он считает, что выполняет свои обязанности перед семьей своей работой. Возможно, он не хочет, чтобы вы требовали. Тогда вам нужно вместе обсуждать (в спокойном тоне) возникшие трудности, вы можете попробовать объяснить, почему вам трудно, а не требовать и не давить на него, так как такой способ поведения уже явно не принес желаемых результатов. Если не сделать так, чтобы муж сам захотел вам помогать, то отношения будут постоянно на грани конфликта. А для того, чтобы он сам захотел, попробуйте вести себя по-другому. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ольга,ключевым в Вашем состоянии является ощущение,что:"...Помогите...я чувствую себя лошадью которая все должна и которую ни кто не ценит не бережет !!!" Все остальное в вашем обращении-это лишь следствие.Как и почему у Вас возникло это состояние из Вашего обращения понять мне сейчас трудно.Однако,повод для плодотворной работы над своей самооценкой у Вас есть.Ключ к изменению нашей самооценки дают последние исследования формирования образа себя. Многие психологи полагают, что наше раннее окружение обуславливает наш взгляд на себя. Однако эксперименты показали, что близнецы, выросшие в одном доме и одинаково воспитанные, могут по-разному относиться к своим родителям. Каждый из них интерпретирует действия родителей по отношению к себе неповторимым, присущим только ему образом. Другими словами, то, как мы воспринимаем поведение других людей, определяет наше чувство по отношению к ним. Можно сказать и так: “Я не то, что я думаю, что ты есть. Я не то, что ты думаешь, что я есть. Я - то, что я думаю, как ты думаешь, что я есть”.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар