Зависимость от мужа

юлия 10.08.2014

Добрый день,такая проблема с мужем в браке 3 года мне 24 мужу 27. Сначала все было хорошо не ссорились жили дружно,потом родился ребенок муж стал мало бывать дома приходить все позже и позже.начались скандалы на почве того,что мне хочется проводить с ним время,а ему со мной нет. начинаю ощущать себя зависимой от него в эмоциональном плане,если у него плохое настроение оно портится и у меня,еще он постоянно говорит,что я ему не друг так как друзья бы не осуждали его поздние приходы,а если нет дружбы в браке,то это вопрос времени когда он рухнет,дошло до того что мои мысли в последнее время крутятся только вокруг того ,что сделать чтобы мы не ругались,но отношения настолько испорчены ,что это тяжело изменить.разводиться не хочу я его люблю и он меня любит я в этом не сомневаюсь,он просто устал от скандалов и под остыл,посоветуйте как это можно изменить

Лазаренко Ольга Владимировна

Юлия, здравствуйте. Изменить отношения можно, работая над ними. А так, как ваш муж, похоже, прикладывать усилия к отношениям не хочет, то, возможно, вы бы хотели тогда улучшить свое самочувствие в них. Не хотите уменьшить эту зависимость от мужа и жить лучше? Если да, тогда стоит обратиться к психологу. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия!  С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.Тогда вы больше будете ориентированы на себя, и он станет больше с вами считаться, а ваше поведение изменится. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям,и т.д. Это реальная психотерапевтическая работа, быть может она поможет вам что-то понять для себя.  Вы либо принимаете его таким каков он есть, либо меняетесь сами и он тоже изменится.Есть еще вариант - думать о нем позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас. Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж