Публичное выступление

Степан 08.08.2014

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по поводу моей социофобии и препаратов, которые могут временно снизить её симптомы.

В ближайшее воскресенье друг пригласил на свадьбу и там наверняка тамада начнет приставать ко всем со своими дурацкими играми и, самое главное, тостами. Для социофобов вроде меня это просто самый настоящий ад - чувствую себя как не в своей тарелке, даже со знакомыми и друзьями не могу нормально разговаривать, так как вокруг много незнакомых лиц и такое ощущение, что все начинают обращаться внимание на мою неуверенную походку и бегающие по полу глаза. А тут еще эти тосты.

Посоветуйте пожалуйста каких нибудь таблеток, которые можно упороть перед выступлением и произнести обычный, ничем не примечательный тост. Тост получится очень необычным и примечательным, если будут трястись руки, побледнеет лицо и голос станет тихим и тонким как у девушки, а мысли просто собьются в кучу и в итоге тост будет не лучше чем если бы его произнесла какая нибудь забитая овца. В общем посоветуйте что нибудь, пожалста!

Какие нибудь рекомендации без глотания таблеток тоже хотелось бы увидеть. Все равно таблетки это временно на сколько я знаю, а лечить это даже не представляю как. Спасибо заранее!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Степан,

техник очень много разных, но советовать что-то не зная Вас, вряд ли это поможет. Вам необходимо прийти к психологу очно и проработать предстоящий тост (выступление). Обычно достаточно 2-3-х встреч, чтобы немного снять  стеснительность перед публикой. Поэтому выбирайте, встречайтесь, работайте.  И пусть удача сопутствует Вам!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Степан. Мне помогало множество раз прогнать в голове фильм о моем позоре при публичном выступлении. При этом, когда снижается эмоциональное напряжение, выскакивает еще один вариант позора и тогда я делаю с ним то же самое, пока не надоест. Нужно довести свой страх до конца, до абсурда, например, я выступаю, хожу по залу и тут у меня ломается каблук, и я растягиваюсь на полу под дружный хохот людей. Лежу себе сжавшись в комочек, страшно и позорно, потом как-то привыкаешь так и лежишь отдыхаешь, народ начинает беспокоиться и подбегает тебя поднять и тут ты как начнешь хохотать... и все начинают смеяться с тобой и хлопать в ладоши.

 Или можно в момент выступления представить всех голыми, тоже как-то весело и не страшно. А главное, вы не одиноки! Чем более плохо вы скажете свой тост, тем более благодарны вам будут все те люди, которые тоже боятся. Отнеситесь к этому как к игре: получится - не получится. И тогда напряжение уйдет. Вы туда идете поразвлекаться, вот и наслаждайтесь процессом, а не ждите выступления, как смертной казни. Эти тосты никто не помнит, как правило. Похвалите себя в любом случае. Даже если не получится. "Ты выступил, как полный идиот, заикался и все забыл, но именно за это я тебя люблю. Это было прикольно!"

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Степан. А что самое страшное может случиться с Вами, если Вы даже будите произносить тост как Вы описывали выше? Как экспресс вариант для вашего случая, это просто можно подобрать в интернете какой нибудь шуточный тост, который по контексту произноситься именно таким вот голосом как Вы описывали, со стеснением и прочими проявлениями. Его можно заучить для уверенности, или просто даже читать по бумажке, возможно это и будет выглядеть оригинально и неповторимо. Ели Вы хотите избавиться от подобного проявления, то Вам в перспективе лучше обратиться к психологу и пройти терапию на эту тему. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы