Страх публичных выступлении

Шынар 24.01.2009

Здравствуите!Я очень боюсь публичных выступлении,при чем всяких.Боюсь говорить тосты,выходить перед группой людей и докладывать что-то.В школе на уроках чтения у меня каждый раз дрожал голос и я не могла дочитать текст до конца,одноклассники посмеивались надо мной в таких ситуациях.Перед походом в гости я в первую очередь задумываюсь о том что мне придется произносить тост,и тогда появляется желание остаться дома,в спокойствие.Стоит мне только представить,как у меня учащается пульс,потеют ладони,от возникшего волнения часто трясутся руки.Просто панически страх какой-то.В гостях,сидя за столом начинаю невольно зевать,когда начинаю волноваться,неудобно так,а перестать не могу.Вообще,я меланхолик,часто испытываю депрессивное состояние,не уверена в себе,пассивна,быстро устаю.Помогите пожалуйста разобраться в себе!Я замужем.Мне 21 год.Есть годовалый ребенок.Учусьв ВУЗе.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Шынар. То состояние, которое вы описали, действительно непростое. Чтобы избавится полностью от вашего недуга, потребуется серьезная длительная работа с психологом. Совет, который я могу вам дать сейчас, это постараться вспомнить событие своей жизни, когда вы впервые с вами случился этот приступ. Как правило, все эти события находятся в детстве. Возможно, вы рассказывали стихотворение или еще что-то, были в центре внимания. А после этого случилось что-то крайне неприятное. Например, близкий человек мог посмеяться над вами. Или что-то подобное. К такому событию в жизни очень сложно добраться. Именно поэтому и нужна длительная работа с психологом. Есть еще один вариант. Постарайтесь поговорить с той своей частью, которая боится. Спросите сами себя: "Что будет, если все-таки я выйду и буду говорить?", "Как я могу себя поддержать?", "Чего мне хочется на самом деле?" Благодаря такому разговору с собой, вы сможете приблизится к пониманию своего страха. А дальше уже будут видны пути выхода из вашего негативного состояния. Искренне желаю вам уверенности в себе. С уважением, Светлана Морозова, психолог из Алматы, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье"

Здравствуйте, Шынар! Понимаю Вас и сочувствую. Сама испытывала нечто подобное. Когда начинаешь с этим работать, изменения действительно идут постепенно, не быстро, но очень заметно. В жизни публично выступать приходится часто: сдавая экзамен, читая доклад, произнося тост... Уметь говорить уверенно очень важно и для карьерного роста. Вы еще молоды, у вас все впереди. Начинайте работать с этой проблемой и будете вознаграждены за труды. Желаю Вам обретения уверенности и успехов! Готова с Вами сотрудничать. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Шынар! Мало что могу добавить к выступлению коллег, просто хочу поделиться своим опытом. Будучи в Вашем возрасте, была очень неуверенной в себе, застенчивой, в гостях старалась, чтобы меня не было заметно вообще (а то вдруг заставят тост говорить), поэтому в гости ходить не любила. Не буду описывать, что происходило со мной в течение последующих 20-ти лет, но на сегодняшний день в компании своих друзей я считаюсь чуть ли не лучшим автором тостов, чем очень горжусь, тосты произносить люблю, следовательно очень люблю ходить в гости. Только не подумайте, что Вам для этого понадобится столько же времени. Вы удачливее меня в том, что можете добиться того, чего Вы хотите гораздо раньше и с большей вероятностью, просто потому, что уровень психологических услуг сейчас на несколько порядков выше, чем 20 лет назад, с чем Вас и поздравляю. Удачи и творческих успехов, Елена.