Страх публичного выступления

Luiza 20.04.2012

Я боюсь выступать перед публикой, даже перед маленькой группы человек.Хотя я очень общительная и быстро завожу новых друзей,думаю этот страх имеет место и начало своего развития с детствого периода. Не знаю как справиться с этой, для меня глобальной,проблемой. Прошу мне помочь, заранее большое спасибо)))

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Луиза. Страх публичного выступления присущ ВСЕМ людям. Даже великие ораторы начиная выступление волнуются. Этот страх можно снизить, если есть желание. Нужно освоить основы публичного выступления, сейчас много литературы на эту тему, а лучше пройти обучающие курсы ораторского мастерства. Можно заниматься индивидуально. Успехов Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Возможно стоит докопаться до истинных причин этого страха, осознать их и отпустить, вероятно они из детства. Если, это проблема глобального для вас характера, то можно поработать в этом направлении, с помощью и поддержкой квалифицированного психолога. Чем раньше вы начнете работать в обретении уверенности и осознания причин своего страха, тем раньше вы поймете, что выступление  перед адудиторией не является такой уж глабальной проблемой в вашей жизни. Подумайте об этом.Удачи вам!

Луиза, здравствуйте!

Предлагаю Вам то, что Вы считаете своим страхом назвать своей зоной ближайшего развития, т.е. понять для себя, что Вы хотите научиться свободно и уверенно держаться перед аудиторий и успешно выступать.

С чего лучше начать?

Узнать природу возникновения своего страха, механизм работы психики и научиться управлять своим внутренним состоянием. Обративишись лично к психологу, Вы можете все это получить.

И еще знайте: у каждого человека есть ресурс для того, чтобы справиться. У Вас он заметен даже из короткого письма. Вы пишете:

Хотя я очень общительная и быстро завожу новых друзей. Люди с этими качествами быстрее справляются с той задачей, о которой идет речь.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.