Неудовлетворенность

Анна 08.08.2014

Здравствуйте, я влюбилась четыре года назад в женатого мужчину.

Инициатива общения исходила целиком от него, он на тот момент расстался с женой.На тот момент я только рассталась со своим первым парнем, была наивна, поэтому он завоевал мое сердце.Он очень красиво ухаживал, с ним интересно общаться на разные темы, имеет несколько высших образований (в том числе психологическое).После двух лет общения мы поссорились и два года не общались. Я никогда о нем не забывала, и в какой-то момент решилась возобновить общение. Понимаю, что это очень отчаянный поступок, наладить общение было очень сложно.

Я слышала с свой адрес упреки, едкие замечания, насмешки с его стороны.Но в какой-то момент он мне открылся как раньше, стал доверять и рассказывать свои личные дела на работе,что у него происходит в семье,чем он занимается, что он любит.Стал звонить каждые выходные.

Я его постоянно подбадриваю, хвалю, отдаю ему свою душу.Я понимаю, что ничего никому не должна. Но я никогда и ни к кому ничего подобного не чувствовала.У меня уже нет страха, что он не ответит мне тем же, я знаю что он испытывает ко мне страсть и может быть есть что-то от сообщничества.

Одновременно с этим я чувствую жуткую неудовлетворенность тем, что у меня есть. Я нуждаюсь в том, чтобы быть для него близким человеком,хранить наш семейный очаг, строить планы на будущее,помогать ему во всем, любить его, воспитывать совместных детей, готовить ему всякие вкусности. Но у него есть жена, у него другой статус,и он не собирается этого всего лишаться.Ему нравится то, что я им восхищаюсь и он подогревает во мне огонь любви.

Мне нужно, чтобы он был рядом, хотя бы вечером, хотя бы когда не занят. Чем я хуже его жены? Почему я не могу быть вместе с тем, кого люблю?

Здравствуйте,Анна.Вы умеете любить и быть чудесной женщиной.Но,вероятнее всего,у Вас есть некоторые искаженные фиксации детства.наверное,Вы не дополучали в два -четыре годика папиного тепла,так как он был Вам недоступен,а принадлежал только маме.Мама была препятствием для общния с папой.Поэтому,Вы зафиксировались на необходимости препятствия между любимым человеком и Вами.Тот,кто в прямой доступности-Вам не интересен,а кто чей-то -вызывает большой интерес и страсть.Поэтому.первых двух лет обшения с ним Вам не хватило для глобальных выводов.и Вы снова направили себя по опасному сценарию.Но,в нем придется чувствовать себя отвергнутой жертвой,как и в детстве,если такое происходило.Вы злитесь,переживаете,гневаетесь,сожалеете,страдаете,но не конкурируете и не соперничаете.Вы это принимаете.Видимо,как тогда.Вы правы,есть такое правило-Никто никому ничего не должен.Он не должен ради Вас ничего менять,тем более,не обещал.Но,ему приятно иметь любовницу для поддержки мужского статуса неотразимого мужчины.И он от этого никогда не откажется.То,что он ломает Вашу судьбу-ему не важно.Ваша ценность не так велика для него.Поэтому,как долго Вы пробудете в роли жертвы-будет зависеть только от Вас.Его устраивает-всегда.А Вам нужно думать о своей полной востребованности в личной жизни.Поэтому,по хорошему,важно сказать себе -Стоп!-и выйти из области фантазий.Если сами справиться не сможете-обращайтесь,попробуем это сделать вместе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград