Неудовлетворенность интимной жизнью с мужем

Людмила 27.09.2014

Добрый день! Мне 28 лет, я замужем 1 год и три месяца, с мужем вместе 2 года и 9 месяцев, до этого дружили и общались еще два года. Он сокурсник моего бывшего молодого человека, на одной из их встреч мы и познакомились. Бывший ушел с армию и я ждала его, не изменяла, потому что любила. С мужем, его зовут Федор, мы очень хорошо общались, и с его друзьями, мне с ним было легко и интересно, много гуляли, очень понимали друг-друга) тогда я воспринимала его только как друга и не более... Бывший вернулся из армии, но так сложилось, что мы с ним расстались. После этого я год ни с кем не встречалась. С Федей продолжала общаться, даже в гости приезжала, мы смотрели фильмы, могли выпить вина, но никаких амуров. Потом как-то он проговорился, что влюблен... Сначала я испугалась, сказала что я не хочу терять его как друга и переводить все на уровень отношений, хотя в принципе он был мне симпатичен, но я не была влюблена. Мой бывший тоже был мне когда-то другом, потом у нас закрутилось... А в итоге отношения не склеились и я потеряла и любовь, и дружбу. Повторять не хотелось.... Но постепенно я стала чувствовать к Феде интерес и как к мужчине, и мы решили что попробовать встречаться не самая плохая мысль) правда теперь мне кажется я согласилась скорее потому что очень хотелось любви и ласки, до этого у меня были молодые люди, которых я любила, но они были жестче по характеру, могли обидеть словом и делом (но никто не бил, не про то история), а могли предпочесть свои дела и увлечения мне... Я не просила конечно уделять мне 100 процент времени! Не из таких я. Было много обид и ссор... А еще ждать из армии было очень тяжело морально( А бывший мне почти не писал и не звонил, оказалось потом он остыл ко мне и я не особо была ему нужна. Все это сделало из меня в каком-то смысле эгоистку( хотелось больше получать, чем отдавать. А Федя очень милый и добрый, заботливый, мягкий. Всегда готов помочь и даже иногда чересчур потокает моим желаниям и капризам. Окружил меня лаской и вниманием... В общем было очень приятно)) Врать не стану, что мои чувства не были столь сильны, но симпатия была, росла и крепла, в общем стали встречаться. Я быстро переехала к нему, а потом через полгода он сделал предложение. Но согласилась я не сразу. А проблема была в том, что в плане секса у него проблемы. Причем начались они сразу, как только мы перешли к интимным отношениям. Все было очень быстро или в процессе у него переодически пропадало возбуждение. Я думала это он нервничает, все таки долго был влюблен и мечтал что мы будем вместе... В общем я надеялась что это пройдет, но шло время, а ничего не менялось. А для меня это катастрофа! Я раньше с таким не сталкивалась, с сексом всегда было все отлично и я довольно требовательна в этом плане. По-другому просто не могу! Я конечно старалась, не лежала как бревно. Мы не раз говорили, я старалась приободрить, потом решили что надо идти к врачу. Он сходил, по физике проде без каких-то патологий, по анализам тоже... Дали таблетки попить, но эффекта не было. После этого он больше никуда не пошел... Думал найти другое место, но особо и не искал. Он очень неуверен в себе, неудачи его только еще больше расстраивали и он избегал искать решение проблемы. Хотя понимал, что это важно для наших отношений. В общем я верила что мы найдем решение и свадьба состоялась. К тому моменту я уже не хотела так просто все бросать, отношения в остальном были и есть чудесные, понимание, уважение и помощь во всем друг-другу. Ну вот он тянул эту историю, а я не хотела брать все решение проблемы только на себя. Ну не маленький же, что же мне самой искать врача, читать информацию и вести за ручку? Я конечно тоже читала отзывы и возможные варианты, ему показывала, но то отпуск, то потом денег нет.... В итоге я устала, что все стоит на месте. Перестала чувствовать себя женщиной рядом с ним, хотелось полноценных отношений. И я психанула, собрала вещи и уехала к маме. Два месяца у нее жила. А Федя тогда решил что будет сохранять семью и начал заниматься у психолога. Я думала, голова шла кругом, не знала что делать, пробовать еще или расходиться. На фоне всех проблем росла неудовлетворенность и моральная, и физическая, хотелось нормально секса, я была разочарована и обижена, что он так долго тянул с активными действиями, хоть и говорили много раз. Решила разводиться. Ведь огромной любви к нему нет, она скорее тихая и спокойная, как к брату или маме, например. Думала, так долго не проживем. А потом стало ломать, скучала, жалела и его, и себя... Плакала. И в итоге развод не состоялся. Решили попробовать еще разок. К тому моменту он закончил занятия у психолога, и началась вся та же песня... Потом опять то ремонт, то отпуск, опять не хватает денег на консультации, ждем когда будут деньги, читаем отзывы в интернет и т.д. Пошел все-таки опять к урологу, там обследовался, пил таблеточки Сиалис, но эффекта не было. Так прошел почти год. Круг такой: секс, опять быстро или не получается, он расстроен, неуверенность растет, боиться повтора неудачи, загоняется и в итоге почти не хочет секса в принципе. У меня почти та же история) секса хочу, но мужа уже не особо... И тоже в итоге желание подавляется на уровне эмоций. Сейчас и чувства к нему страдают, вся эта история очень влияет, и в начале они были не чтобы очень сильными, страсти какой-то не было, ведь долго считала его другом... А теперь так еще слабее стало. Сама не знаю что делать( то думаю, все больше не могу, то думаю что и уходить не готова.... Все-таки он моя семья, я люблю его, дорожу им. Но все это меня убивает. Прошу помогите разобраться, где я вру себе, а где нет. Ведь хотела развестись, но не смогла сделать это шаг почти год назад и теперь история повторяется. Может это привычка уже играет роль? Заменяет счастье? Он мне не безразличен, но отношения почти без секса и его качество нас с мужем не устраивает. Сейчас он снова занимается с психологом, пытается решить проблему самооценки и наладить постельный сферу. А я сижу и не знаю готова ли ждать и верить еще или уже нет....

Людмила, раз мужчина осознаёт, признаёт проблему и даже с нею борется, значит, есть все шансы её победить. Итак, проблема чисто психологическая, следовательно, причина неудач в излишней скованности - мужчина так старается и напрягается, что секс становится действием не животно-инстинктивным, а социально-приемлимым. В занятиях любовью такой подход губит всё на корню. Психолог, который помогает мужу повысить самооценку и поверить в себя, решит лишь часть задачи, а вторая часть ложится на Вас. Научитесь расслаблять своего мужа: пусть совместное время в постели означает не то, что он должен пыжиться изо всех сил, а то, что его ждёт массаж (головы, ступней), мягкие поглаживания, поцелуи, слова любви и нежности. Затем Вы смело можете засыпать у него на плече - он будет чувствовать, что с Вами ему не надо ни за что бороться, а Вы с ним просто счастливы, без всяких условий.
Есть и другой вариант. Если Вы мужа не любите, и жизнь без любви для Вас немыслима, расставайтесь. Только сделайте это честно: признайте, что причина не в его мужских возможностях, а в том, что Вы никогда его не любили безумно и страстно. Вы совершенно не обязаны быть с человеком, когда у Вас нет к нему чувств - это обидно, конечно, но честно.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Людмила.Могут быть две основные причины-Страх перед женщиной(это проблема самооценки),и вторая-очень нежные,приторные,рафинированные,сливающиеся отношения между Вами.То,есть,если нежность перерастает личные границы,и Вы уже не отделяете  мужчину от женщины,у Вас,как бы,братско-сестринские отношения,то в этом случае,у партнера может исчезать возбуждение.Как его не бывает на сестру или брата.Слияние удаляет Вас от половых различий.Вы становитесь ,как бы,среднего пола.Если гипотеза верна,Психолог должен разбираться не в повышении самооценки,а в увеличении различия в гендерных ролях.Он должен стать ярче мужчиной,а Вы -женщиной. В отношениях должна появиться агрессия,сила,терпкость,конфликтность.Тогда появится вновь два гендерных полюса,и появится возбуждение.Поговорите на эту тему.Посмотрите ролики более агрессивных сексуальных отношений.Если такая тяга будет замечена,то нужно двигаться в направлении более четких гендерных ролей.Добавить агрессии в отношения.Может быть,только в сексуальные,может быть ,и в эмоциональные тоже.Подумайте над этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Людмила!

Ваша сексуальная потребность в браке не удовлетворяется. Это надо признать. Если эта сторона супружеской жизни для Вас очень важна, то, не получая удовлетворения и не испытывая особой любви, Вы постоянно разрушаете себя, оставясь с мужем из-за привязанности, благодарности. страха одиночества  или каких-то  других чувств. Кроме того, продолжая жить в этом браке, Вы лишаете себя возможности создать другие отношения, в которых Вы будете, по-настоящему, счастливы.

Если же Вы готовы принять такую интимную жизнь, искренне ценя другие качества мужа, осознавая, что они для Вас более важны, то это уже другая ситуация.  Какой из вариантов выбрать, решать только Вам. Если самой трудно во всем разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

А почему вся ваша интимная жизнь зависит от его эрекции или скорости семяизвержения? Есть масса других способов доставить друг другу удовольствие, например, оральный секс.

Этим вы "убьете" еще одного "зайца" - перестанете сильно концентрировать свое и его внимание на эрекции или семяизвержении. Соответственно, он сам будет меньше переживать по этому поводу и все может начать постепенно входить в свое русло.

Любой сексолог порекомендовал бы вам именно это - перестать зацикливаться на классическом варианте секса и попытаться максимально разнообразить способы получения удовольствия.

И еще, почитайте вместе вот эту статью и пробегитесь по пунктам, возможно, вы сами найдете определенные закономерности происходящего и поймете, что из этого набора может к вам относиться:

http://psyhelp24.org/psihologicheskaya-impotenciya-myjchin/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype