Неудовлетворенность жизнью

Наталья 03.06.2012

Раздражительность, плаксивость, лень, апатия, отсутствие энергии, конфликтность, желание сбежать отовсюду, где бы ты ни была, неудовлетворенность жизнью работой, отношениями, собой, окружающими, своим настроением, еще более усугубляющееся положение от желания это все прекратить и стать нормальным человеком. все плохо, я не могу ничего изменить, раздражение от мнимого бессилия. просто разрушающие мысли и ощущение несчастья. И я понимаю, что моя мнительность переходит все границы. И у меня в жизни в принципе все нормально, есть проблемы, но не столь глобальные, чтобы пребывать в таком состоянии уже целый год. Мне 41 год. Взрослый сын, муж. Все вроде нормально.В последнее время мне кажется я все разрушаю вокруг себя. Я стала опасаться общения. На самом деле мне кажется все началось с того что у меня появились отношения с молодым человеком намного моложе себя.. Может осознания своей го возраста вызывает у меня комплексы, комплексы -неуверенность в себе и как следствие раздражительность итд.Его я тоже мучаю, несколько раз хотела бросить но у нас не получилось.Это мой первый опыт общения с молодым человеком меня моложе, поэтому опыта, как оказалось нет. Я всегда со своими партнерами чувствовала себя красивой и молодой а сейчас... Причем это я сама себя загнала в эти мысли.. Вся запуталась, все запутала распутать не в состоянии.. Насколько мне нужна помощь психолога? И бывает ли вообще такая помощь?

Помощь в таких состояниях бывает.

Насколько она Вам нужна....? Решать Вам.

С психологом разберетесь быстрее и продуктивнее.

Выбирайте - обращайтесь.

Идите не за чудом - а работать.

С собой, собой, с психологом.

Сейчас Вы - запутались....

Все "правила" жизни, по которым Вы существовали - "не работают"...

Наступило время перемен...

Г.Идрисов.

Наталья, здравствуйте. Я очень хорошо вас понимаю.

Ваша ситуация вполне понятна и объяснима. в 40 лет происходит переоценка ценностей. Дети выращены. Все общепринятые социальные роли сыграны (мать, жена, кто-то на работе).

Происходит некоторая потеря смысла жизни. Отсутствие понимания, как жить дальше к чему идти, к чему стремится. (Это подсознательно и "грызет" и дает чувство неудовлетворенности, раздражительности и т.п. )

Действительно к сорока годам приходит понимание того, что многое в жизни уже не вернешь и не успеешь. (Ваш молодой мужчина, мог сам не понимая того натолкнуть вас на эти мысли) Сейчас главное сконцентрироваться не на том, что не сделано и уже не сможешь, а на том, что еще можешь сделать и успеть. А сделать можно еще ого-го!!! Вот только необходимо понять, что хочешь, что надо, что будет приносить удовлетворение, удовольствие и радость.

Вот это "все вроде нормально" и не дает вам покоя. Нормально, то оно нормально, в общепринятом смысле, а душа не находит в этом "нормально" своей реализации.

Будут личные цели, уйдет апатия, появится ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ, появится энергия для движения, для жизни, надежда на будущее. Это хорошо, что Ваше чувство неудовлетворенности сейчас подтолкнуло Вас на действие (на обращение к психологам) Действуйте дальше. Найдите СВОЕГО специалиста. Положитесь на интуицию. В данной ситуации психолог может оказать неоценимую помощь. Сейчас вы как закрыты в темной душной комнате и не видите ни проблесков света, ни дуновения свежего ветерка. У Вас нет того, что даст Вам стимул, энергию, смысл дальнейшей жизни.

Обращайтесь, буду рада помочь,

с уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

//И у меня в жизни в принципе все нормально, есть проблемы, но не столь глобальные, чтобы пребывать в таком состоянии уже целый год.//

Видимо, вы в чем-то себе не признаетесь до конца. Видимо, проблемы именно ТАКИЕ. Но по каким-то причинам вы их от себя скрываете, утешая себя тем, что "вроде все нормально". Впрочем, если бы все было нормально в семье - стали бы вы искать каких-то других отношений? Если бы вам не хотелось бы любви и тепла, кроме того, что вы можете получить в семье - стал бы возможен этот поиск? И стал бы возможен этот союз, в котором, как вы пишете, вы оба мучаете друг друга, но расстаться не в силах? Не о том ли это, чего вам на самом деле не хватает? И дело, думаю, не в возрасте и не в его осознании. Вероятно (это лишь моя догадка) в том, что нечто важное прошло мимо вас, а вы так и не получили этого в достатке? И вот, появились новые отношения, в которых, наверное, вы получаете что-то из того, что вам важно и необходимо, но БЫТЬ в этих отношениях не можете себе позволить....

Впрочем, все это лишь мысли на тему вашего короткого текста. А что там на самом деле - можно выяснить только в реальной консультации. Нужна ли вам конкретно помощь и может ли психолог помочь - вы можете решить только сами. Любой психолог в Плайя дель Кармен скажет вам, что если что-то беспокоит, а вы не знаете, как это решить - есть смысл пробовать. Но помощь может быть эффективной только если вы сами решите к ней прибегнуть и тот специалист, к кому вы решите обратиться, будет вызывать у вас доверие. Возможно, вы обратитесь к одному, потом к другому, и пока не найдете "своего" - помощь не будет принята. А может быть, найдете своего сразу. Кто хочет эту помощь принять - всегда находит свой путь и своего "проводника" на этом пути.