У него есть возможность, но он не помогает

Татьяна 08.08.2014

Здравствуйте. Почти 7 лет назад я встретила мужчину. Мне тогда было 18, а ему 41. Я влюбилась в него с первого взгляда и я знаю, что и он в меня. Он был счастлив при встрече со мной, говорил, что хочет детей от меня, что наконец-то нашел ту, которую так долго искал. Но вся проблема в том, что это было только на первом свидании. Еще на первом свидании мне не хватало от него слов, что он будет всегда рядом, не хватало от него тепла, а это приводило к тому, что я замыкалась, думала только об этом и складывалось впечатление, что я не искренняя. Потом оказалось, что он очень богатый, он почти миллиардер. Тут уже мне стало обидно, что он не помогает мне или финансово, или устроится на хорошую работу, поскольку это для него не составляет большого труда, а у меня материальное положение было сложное. На тот момент я снимала квартиру, а у него были две квартиры абсолютно пустые и он даже не предложил мне там пожить, чтоб хоть что-то сэкономить. Так происходит и до сих пор, наша романтика закончилась уже на первом свидании, с тех пор меня постоянно давит обида. Я постоянно ему об этом говорю, хочу, чтобы он изменился, он прислушивается, старается изменится, но что касается финансовой стороны, то он ни сделал мне даже ни одного подарка. Только регулярно устраивает скандалы из-за того, что я с ним не сближаюсь и говорит, что я должна через всё переступить, закрыть глаза и, просто, общаться с ним, быть заботливой и т. п. Я этого тоже очень хочу, но это чувство обиды к нему уже 7 лет меня не покидает, из-за этого наши встречи происходят очень натянуты и молчаливые, и нам обоим из-за этого сложно общаться, хотя и он, и я мечтаем о совместной счастливой семье и ждем когда что-то изменится, когда у меня всё наладится само собой. Стоит ли ждать, ведь друг познается в беде? А он для меня друг только когда у меня всё хорошо. А в противоположном случае, если меня мучает какая-то проблема мы молчим, так как мы оба знаем, что помощи от него не будет ни какой. При всем при этом я его очень сильно люблю, но не могу этого показать, так как с ним я постоянно грущу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! у него именно такая установка - он готов бытьс  женщинй, любить её, принимать её - а НЕ решать её проблемы! Вам это приноосит боль, так как Вы ждете, чтобы у Вас былт от мужчина, который сможет взять на себя ответственность за Вас и решить Ваши проблемы - а он этого делать не собирается и НЕ будет - Вам остается это принять и подумать - а зачем тогда Вы сохраняете отношения, которые приносят Вам боль и разочарование? зачем продолжаете пытаться его изменить? и чтов  итоге происходит? НЕ меняется ничего - он как был таким, таки  остается - он выбирает отношения БЕЗ сближения сфер жизни - только эмоциональное сближение. Но это дать ему Вы не готовы -как Вы видите семью? брак? разве он изменится тогда? сможет взять на себя ответственность?с может помогать? вряд ли. Вас связывает лишь то, что у Вас с ним есть мечты, но дальше эти мечты не идут - так как каждый из Вас видит разную дорогу! Решать уже Вам - или дальше себя мучить и глотать обиды, тратить свое время, года на иллюзии и сказки? или отпустить все это и дать себе шанс встретить того мужчину, который сможет и захочет взять на себя ответственность за отношения, семью, брак? ОН НЕ изменится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Татьяна!  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка.  Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Если вы хотите чтобы все было наилучшим образом, то  просто начать думать обо всем по возможности позитивно  и представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.  Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все, войдя в карту  другого, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, деньгам и т.д., возможно это поможет вам что-то понять для себя важное. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж