У него есть другая и она ждет ребенка. Я потеряла все - работу, мужа, семью

Айгерим 06.01.2010

Мы в браке 7.5 лет. Детей у нас нет, не потому что не хотим, а потому что не получается. года 3 назад я узнала что муж изменял мне на протяжении 2 лет, но потом эти отношения сами собой изжились. Я простила. после этого прошло 2,5 года. Мы переехали в другой город, его перевели по работе. Я уволилась с хорошей работы, где была востребованным специалистом и высокооплачиваемым. Переехала к мужу, на расстоянии мы жили примерно 2 месяца, но переодически ездили друг к другу. Я вышла на новую работу, очень надеялась что в новом городе у нас родится ребенок, думала может климат если поменяется то все само собой получится. Но буквально через 3 недели после моего приезда муж стал себя странно вести, говорить мне о расставании, о детях, что он не может мне их дать. что я могу найти себе другого мужа и родить. Я думала что у него кризис среднего возраста начался как раз перед 29 летием. Он даже просился уйти, разобраться в себе, но я не понимала что происходит и боялась его оставить или отпустить в таком состоянии. Все это продолжалось примерно месяц. Я не знала что делать, как ему помочь, как нам помочь. Я думала уехать обратно, но он меня успокоил сказал что все хорошо, что он меня любит. никуда уезжать не нужно. Вообщем успокоил. я начала себя чувствовать более уверенно, и думала слава Богу что черная полоса прошла. Но буквально через пару дней он признался мне что у него есть другая и она ждет ребенка. Для меня это был удар ниже пояса, по самому больному месту. Так странно я ждала от нового местожительства радостных событий. Но потерла все- работу, мужа, семью. все свои мечты. Это так больно! мы с ним долго разговаривали, он мне дал понять что он уходит. Я поняла его и отпустила с миром, потому что насильно мил не будешь. Но уже на следующий день он умолял меня простить его, забыть все, и быть вместе. Но к этому времени я уволилась с работы, меня ведь ничего не держало в этом городе. Я купила билет и уехала, он плакал просил вернуться, просил прощения. Меня хватило на 1 неделю. я вернулась - и простила снова. Сейчас уже 2-ой месяц сижу дома. работу перед новым годом трудно найти. Он говорит мне сиди дома. отдыхай. Сейчас ходим в больницу, думаю будем делать ЭКО. Но меня беспокоят мысли об его предательстве. я ведь не могу так все забыть. ему ни разу после последнего разговора не напомнила не упрекнула. Внутри меня идет какая то борьба. Внутри страх правильно ли я сделал что вернулась, вдруг я ошиблась. Знаю что если бы осталась там, то было бы не легче. НО и тут когда его вижу, часто приходят картинки как он ней. В наших отношениях всегда практически во всем инициатором была я. И любила я его больше чем он. а сейчас не знаю люблю ли я его - этого не чувствую и не чувствую любит ли он меня - хотя он говорит что любит. Подруг у меня здесь нет и поговорить даже не с кем об этомОн обещал что будет меняться, будет помогать мне во всем, будет духовно развиваться, будет читать книги. Я начала читать книги по психологии отношений. Вижу свои ошибки, он начал читать одну книгу но не прочитал даже и 200 страниц как бросил. Меня тоже не устраивают не которые моменты даже в интимной части, но он меня когбудто не слышит, я пытаюсь ему говорить что мне не нравится что не устраивает, я тоже могла бы пойти и изменить но я же не сделала этого. Мне кажется он не хочет работать над собой, а ведь в браке нужно двоим работать над отношениями. Как мне быть? Попытаться сохранить наш брак или уйти пока еще нет детей? Как мне избавиться от этих мыслей которые каждый день лезут в голову? Или я проявила слабость что простила? Я не знаю как разговаривать с мужем на эту тему. мне кажется что он зактроется в себе и это будет еще хуже. как вы считаете если я пройду трининг расстановок, это нам поможет??

Здравствуйте, Айгерим! Задумайтесь над тем, что Вам дают такие отношения. Ради чего Вы прощаете? Делает ли это Вас счастливее? Каким способом Вы сообщаете мужу о своих потребностях, что он их не слышит? Какие темы между Вами являются закрытыми? С чем это связано? Предлагаю поисследовать всё это и многое другое самостоятельно или вместе со специалистом, чтобы принимать осознанные решения. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Айгерим! Ваше стремление к личностному росту вызывает у меня уважение, поддерживаю на все 100. По поводу Вашей трудной ситуации выбора - сочувствую, но выбор сделать всё-таки придётся, а для этого надо понимать, между чем и чем Вы выбираете. Пока я не увидела в Вашем письме чёткой картины ситуации, значит, её нет и в Вашей голове, а без этого выбор невозможен. У Вас пока хаос чувств, мыслей, переживаний, и, в общем-то, есть от чего. Первое, что я бы Вам порекомендовала (кроме, конечно, визита к психологу)- это попробовать формировать свою картину мира по возможности без таких громких и красивых слов, как "предательство", "я потеряла всё", "я люблю его больше, чем он меня" (откуда Вы знаете, Вы что, взвешивали Ваши любови на весах?). Все эти слова не дают ничего для понимания сути происходящего, а затуманивают наше сознание различными штампами и стереотипами. Ну, например, что значит предательство в Вашем случае? Ведь Ваш муж в конце концов сделал выбор в Вашу пользу. Почему Вы это обнуляете? В общем, разбираться Вам надо в своих переживаниях, потребностях, мотивах, отношениях. Это небыстрый и иногда сложный путь, но, поверьте моему опыту, эта душевная работа коренным образом меняет жизнь к лучшему. Когда Вы понимаете, чего Вы хотите от жизни и тех, кто рядом, Вы это и начинаете получать, именно потому, что знаете, как это желаемое выглядит и видите эти признаки вокруг себя. А по поводу расстановок по Хеллингеру могу сказать, что это достаточно эффективная методика (на себе опробовала), помочь она может, главное, чтобы квалификация тренера была соответствующей. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена. Если Вы в Алматы, готова быть Вам полезной в качестве психолога-консультанта.

Здравствуйте, Айгерим! Ситуация,конечно сложная. У Вас сейчас очень много чувств, и это понятно. Но я согласна с коллегами торопиться не следует. Посмотрите на ситуацию ваших отношений со стороны. Расстановки многое вам смогут показать, вы сможете увидеть многие грани вашей семейной жизни, на которые вы не обращали внимания. Еще лучше, если вы вдвоем с мужем поисследуете вашу семейную схему жизни. Пересмотрите оба свои ошибки и сможете найти компромисные решения. 23января в Центре психологии будет проходить тренинг с расстановками, тел. для регистрации 3273003. Удачных вам решений