Взаимоотношения в коллективе

Олег 07.08.2014

Моя дочка очень болезненно переносит " закулисные" обсуждения своей персоны коллегами по учебе .Из-за этого пришлось бросить учебу в середине года .Сейчас будет опять поступать учиться ,но у нее нет уверенности что что-то изменится. Одним словом она очень восприимчива к чужим взглядам ,сама очень честна и правдива. Хотелось бы придать ей уверенности перебороть этот недостаток ,мы с ней беседовали на эту тему , но мнение специалиста и подсказка могут ей помочь больше. Дочке 18 лет .Надо учиться и получать специальность.

Олег, прошу меня извинить за долгую паузу. Если ситуация с дочерью по-прежнему актуальна, вам стоит рассмотреть возможность совместного с ней очного визита к специалисту. Важно понять природу такой "восприимчивости" вашей дочери и то, что эту восприимчивость питает и поддерживает, связана ли она с врожденными типологическими характерологическими особенностями, особенностями функционирования центральной нервной системы и желез внутренней секреции (гипофиз, щитовидная железа и т.д.) или это социально обусловленное явление. Наше социальное окружение вряд ли будет меняться навстречу нашим пожеланиям и ожиданиям, адаптироваться и встроиться в "социальную среду" - это, прежде всего, наша задача. Надумаете обратиться - звоните.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль