Взаимоотношение с руководством в коллективе

Татьяна 23.03.2012

Добрый день! Мой вопрос касается взаимоотношений в коллективе. Я работаю бухгалтером. Общий стаж на этой должности 10 лет. Меняла несколько мест работы. Последние 3-4 года у меня возникла ситуация, напоминающая замкнутый круг. Я люблю свою работу, то дело, которым занимаюсь. Но у меня проблемы с самооценкой. На последнем месте работы я стараюсь добросовестно выполнять свои обязанности, но допускаю ошибки (часто из-за невнимательности, из-за выполнения и обработки большого количества информации к определенному сроку). Конечно, получаю вычиты от начальства. Мой начальник очень грамотный специалист, профессионал своего дела и просто лидер ("Железная леди"). Я как ее главный помощник стараюсь брать с нее пример. Но я не такая сильная, и умная как она. Я никогда не была лидером по натуре и не очень-то стремилась к этому. Я более мягкая что ли. Где-то я даже побаиваюсь ее, т.к. считаю, что не достаточна компетентна в профессиональных вопросах,слишком мягкая и слишком эмоциональная. Я очень стараюсь исправиться, стараюсь больше уделять времени работе (90 процент своего времени. Но в то же время я очень близко к сердцу воспринимаю критику и неудачи. Я стремлюсь к совершенству. Иногда даже готова работать на износ. Но это ни приводит к положительным результатам. Я быстро устаю и морально, и физически. На последнем месте работы я прикладываю больше усилий и моральных и физических,чем где-либо, а результатом этих усилий не довольна. Я понимаю, что проблемы у меня с самооценкой. И работать нужно прежде всего с собой.Совершенствоваться самой, если не можешь поменять мир вокруг себя. Но иногда просто хочется жить и наслаждаться жизнью и любимым делом сейчас, а не карабкаться в гору и пытаться соответствовать критерию других людей. Подскажите, пожалуйста, совет. За раннее спасибо. Татьяна. 36 лет

Барган Светлана Евгеньевна

Здравствуйте Татьяна! Действительно, колеблющаяся или заниженная самооценка дает возможность развиваться, двигаться вперед, самосовершенствоваться. Человек действительно двигается вперед, но , вы правильно говорите, этому движению, усовершенствованию нет конца, чем больше мы узнаем – тем больше понимаем как мало нам известно. Какой бы вы рекорд не поставили, всегда найдется тот, кто его побьет. А хочется жить с собой в мире и покое, а не в соревновании. А почему нет покоя? Потому что вы, скорее всего, сравниваете себя с другими каждую минуту. Хуже - лучше. Этот процесс изматывает действительно и психически и физически. Кем  - то придуманные стандарты не дают вам покоя, вы все время подгоняете себя под эти стандарты. Ваше самоуважение зависит от этих чужих рамок. А что если обратиться к своим собственным стандартам – и сделать их законом для вас, есть ведь свои нормы, правила, ценности. Надо ли суетиться? Пусть окружающие беспокоятся, соответствуют ли они вашим требованиям.  Если прекратить оценивать себя – придет успокоение. Полюбите себя – мягкая – замечательно! Ответственная – замечательно! Скидывайте с себя этот дурман оценок. Перестанете  изводить себя оценками  - проблема исчезнет как утренний туман. Людям свойственно ошибаться. Не ошибается тот - кто ничего не делает. Нравиться себе можно просто так. НЕ нужно бояться, что кому то вы не понравитесь, разве вам все симпатичны? Всего доброго.