Я стал мягче?

Семен 04.08.2014

Здравствуйте. Подозреваю что история моя стара как мир. По характеру я человек строгий и обычно всегда руковожу окружающими меня людьми, как то само собой всегда получается что лидирующую позицию занимаю всегда я в абсолютно разных компаниях. И всегда чувствую себя очень комфортно, когда мне приходится решать за других людей или советовать что им делать. Точно так же обстоят дела на любовном фронте, все мои бывшие девушки совершенно спокойно относились к тому что я все сам решаю и всем им это очень нравилось, они чувствовали себя защищенными и в надежных руках (их слова) причем я совершенно не был каким то там тираном, все абсолютно в спокойной доброжелательной ноте. Но! С нынешней подругой все обстоит совершенно иначе. Видимо она сильнее меня по лидерским качествам, и я перехожу на второй план, что меня очень угнетает, особенно мое мужское самолюбие. Она позволяет себе вещи которые я никогда не прощал бывшим подругам, а ей я прощаю и сам злюсь на себя из за этого. Скрывать нет смысла - я рядом с ней превращаюсь в глупого плюшевого зайчика готового на все ради нее. Я таким никогда не был! Причем она думает что я действительно такой, и намекает мне что хочет отношений с более брутальным мужчиной. На самом деле бруталистей чем я надо поискать. И всегда таким был!:) Но рядом с ней я неимоверно глупею и становлюсь как плитка шоколада под июльским солнцем. Когда разговариваю с ней не могу вспомнить элементарные вещи, которые всегда знал, все веселые истории, все то чем я всегда покорял женщин улетучивается. Мне иногда кажется что я боюсь ее даже! Сам не могу в это поверить. Никогда не был тряпкой или глупцом. Служил в войсках, участвовал в боевых действиях, был командиром взвода и нормально перенес это. А тут просто красивая девушка отбирает у меня ум и делает меня робким. Последний раз я вел себя так глупо еще в школе, когда не знал как общаться с девчатами:) Самое интересное когда ее нет рядом я опять тот кто я есть всегда, лидер. Причем лидер не только по должности но и по характеру. Получается что я не могу быть самим собой с ней, и это вообще странно! Потихоньку перестаю себя уважать. Бывают моменты когда она мне грубит, я отлично знаю как парировать, как показать ей что она не права, что сильно ошибается. Я знаю какая будет реакция на мой бескомпромиссный ответ, я знаю ее могут обидеть мои слова или расстроить и только из за этого я прощаю ей все и молчу или перевожу в шутку. Что делать с ней понятия не имею. Признаюсь до нее мне вообще не встречались люди способные морально меня подавить. Застолье с друзьями - Семен в негласный тамада. Поездка заграницу группой - Семен организатор и контролер всей поездки и никому в голову даже не придет что кто то еще может вести "стадо" кроме Сени. Сеня рядом с подругой - тихий, молчаливый и глуповатый :)) Это просто какае-то фантастика!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Семен!

Очень интересная у Вас история.

И в ней, на мой взгляд, есть два аспекта.

Первый - Вас действительно парализует страх. Вы писали, что боитесь, что она обидится или расстроится. Давайте пойдем немного дальше. Если она обидится или расстроится - что тогда страшного может произойти? Если это страшное произойдет - что тогда будет с Вами? Отвечая на эти вопросы, Вы можете найти, что именно Вас пугает.

Второй аспект. Похоже, что эти отношения даны Вам для развития. Для развития эмоционального интеллекта и лучшего умения обращаться с чувствами, своими и чужими. Чтобы быть лидером, необязательно быть грубым или жестким. Нужно всего лишь быть уверенным.

И Вы можете поработать с психологом, чтобы дело пошло быстрее. У Вас есть все шансы стать лидером в этих отношениях. Только это будет новое лидерство, не такое, как Вы привыкли.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы