На приеме врачей, у парикмахеров, в очередях, мне просто плохо, что мне делать?

Надежда (66 лет) 09.03.2024

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, я всю жизнь мучаюсь на приеме врачей, у парикмахеров, в очередях, мне просто плохо, сильно краснеет шея и лицо, пульс зашкаливает, в голове вообще пусто, не могу думать ни о чем. Стало давление подниматься . Что мне делать, раньше лежала в больнице с функциональным расстройством нервной системы лет 20 назад, была у психолога, сейчас мне уже 66 лет, проблема осталась, ну что мне делать? Жизнь и так короткая. Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте, Надежда. Предположу, что это высокий уровень тревоги. Это состояние может быть тяжелым и изматывающим.

Во многом тревогу создаем мыслями-попробуйте осознать, о чем вы думаете, возможно есть какие то образы-картинки, перед походом к доктору, парикмахеру, что там самое страшное для вас?

Тревогу можно снижать, освойте техники расслабления, работайте с мыслями. Лучшем решением может быть подбор психолога. Для самостоятельной работы посоветую книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги"

Помните, что вы не одиноки в своих чувствах и есть специалисты готовые вам помочь. Желаю вам сил и спокойствия.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Надежда, здравствуйте!

Судя по описанию, у вас тревожно-фобическое расстройство по типу агорафобии, возможно, панические атаки, возможно, социофобия. Необходимо диагностировать.

Можете почитать о симптомах тревоги в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10871, думаю, она поможет вам идентифицировать свое состояние.

У меня было такое же состояние, совершенно не могла выдерживать походы к врачам, парикмахерам, отдельная тема с магазинами. Это все временно и хорошо поддается "лечению".

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, помогу вам выбраться из этого состояния!

С заботой о вас, Светлана!