Ночные кошмары

Юлия 07.02.2011

Меня постоянно мучают ночные кошмары. Сценарий почти всегда один и тот же. Вампиры или зомби захватили мир и я пытаюсь спастись, хотя понимаю, что ничего сделать не могу. Я просыпаюсь с жутким ощущением обреченности. Может ли это быть связано с постоянным чувством вины, которое меня мучает? Я постоянно думаю о своей жизни, о тех поступках, которые я совершила. Я изменила свою жизнь, исповедалась. Но чувство собственной ничтожности не проходит. Иногда мне хочется умереть, но у меня ребенок и муж. Со стороны моя жизнь кажется идеальной. Я никому об этом не могу сказать, переживаю все внутри себя. Нужно ли обращаться за помощью или эту проблему можно решить самостоятельно?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Юлия! Границы своих возможностей человек определяет сам. Потому, обращаться ли вам за помощью или нет - дело ваше. С чувством собственной ничтожности можно и нужно работать и самостоятельно, но, гораздо легче, начать эту работу с помощью специалиста. Восстановление силы, уверенности в себе, расширение собственных границ, собственного опыта можно сделать эффективно с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте Юлия.

Причин возникновения ночных кошмаров множество. Посттравматический стресс, беспокойство, депрессия могут быть причиной хронических, повторяющихся ночных кошмаров. Выявить причины и побороть страшные сны Вам будет сложно без помощи специалиста.

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь с Ольгой Борисовной, которая ответила Вам выше. Причин неспокойного сна существует много. Чтобы помочь именно Вам, нужно более близкое знакомство с Вами - понимание Вашей жизненной ситуации.

Если Вам тяжело, если у Вас уже возник вопрос по поводу помощи специалиста, то я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу.

Вы можете взять 1-2 консультации. И в ходе их вместе с психологом понять, с чем связаны кошмары, и как можно вернуть себе нормальный сон. В ходе консультации и решите, будете ли, хотите ли, можете ли самостоятельно выполнить рекомендации психолога или Вам нужна для этого поддержка специалиста.