Ночные кошмары

Юлия 07.02.2011

Меня постоянно мучают ночные кошмары. Сценарий почти всегда один и тот же. Вампиры или зомби захватили мир и я пытаюсь спастись, хотя понимаю, что ничего сделать не могу. Я просыпаюсь с жутким ощущением обреченности. Может ли это быть связано с постоянным чувством вины, которое меня мучает? Я постоянно думаю о своей жизни, о тех поступках, которые я совершила. Я изменила свою жизнь, исповедалась. Но чувство собственной ничтожности не проходит. Иногда мне хочется умереть, но у меня ребенок и муж. Со стороны моя жизнь кажется идеальной. Я никому об этом не могу сказать, переживаю все внутри себя. Нужно ли обращаться за помощью или эту проблему можно решить самостоятельно?

Юлия! Границы своих возможностей человек определяет сам. Потому, обращаться ли вам за помощью или нет - дело ваше. С чувством собственной ничтожности можно и нужно работать и самостоятельно, но, гораздо легче, начать эту работу с помощью специалиста. Восстановление силы, уверенности в себе, расширение собственных границ, собственного опыта можно сделать эффективно с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Здравствуйте Юлия.

Причин возникновения ночных кошмаров множество. Посттравматический стресс, беспокойство, депрессия могут быть причиной хронических, повторяющихся ночных кошмаров. Выявить причины и побороть страшные сны Вам будет сложно без помощи специалиста.

Здравствуйте, Юлия.

Соглашусь с Ольгой Борисовной, которая ответила Вам выше. Причин неспокойного сна существует много. Чтобы помочь именно Вам, нужно более близкое знакомство с Вами - понимание Вашей жизненной ситуации.

Если Вам тяжело, если у Вас уже возник вопрос по поводу помощи специалиста, то я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу.

Вы можете взять 1-2 консультации. И в ходе их вместе с психологом понять, с чем связаны кошмары, и как можно вернуть себе нормальный сон. В ходе консультации и решите, будете ли, хотите ли, можете ли самостоятельно выполнить рекомендации психолога или Вам нужна для этого поддержка специалиста.