Надоело быть тряпкой

Джордж 07.02.2011

Здравствуйте . у меня такая проблема. работаю в нефтянной отрасли , мне 22 года. Совсем недавно столкнулся с проблемой что мой коллега по работе(ему 55)частенько подшучивал надо мной. И с самой нашей первой встречи зародился конфликт между нами. меня выбесило то что напротяжении недели он постоянно ныл что зарплата у него маленькая. а что я не выдержал и сказал " ненравиться увальняйся нечего ныть" на тот момент я был немного выше его по должности, но не намоного всего на ступеньку. прошел год. конфликтов было раз 10 ..постояные перепалки, необдуманные словечки с его стороны. И я стал за собой замечать что ответить то я теперь ему толком то и не могу вовсе. все таки человеку 55 лет( но противный как незнаю кто) и получилось так что в какой то степень он начал доменировать надо мной. и я теперь не знаю как вернуть себе прежнюю увереннгость. и постоянно кажется что он хочет как то показать себя свое преимущество перед о мной. можно было бы решить конфликт в драке. чего мне больше хочется. но здерживает его возраст.. старик ведь совсем. и не так давно буквально месяц назад у на возникла перетрубация и меня поставили с ним на одну должность. на что он мне тихонько шепнул " мы теперь в одной должности и я не хочу что бы я больше тебя работал а получали мы зарплоаиу одинаково. Я как бы все понимаю. надо изменить отношение к нему с враждебного хотябы на нейтральное. думал сам справлюсь ..но чувсвтю что скоро уволюсь. ее выдержу этого....подскажите как быть! спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Джордж, подумайте о том,  что этот коллега просто самоутверждается на Вас. Т.е имеет неустойчивую самооценку и хочет себе доказать,  что он чего то стоит, придираясь к Вам. Если Вы выше его ростом , то просто усмехайтесь его колкостям и смотрите на него сверху вниз. Представьте , как этот колега недоволен жизнью и самим собой, как ему плохо и одиноко. Посмотрите на него со стороны. Если Вас цепляют его колкости , подумайте почему.  Что такого есть в Вас , что он может до Вас "достучаться".

Для снятия напряжения ищите в интернете на все его колкости -анегдоты.

Повернув свое  восприятие - станет легко и свободно.

Удачи Вам!

Джорж, добрый день.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что по возрасту, Ваш взрослый коллега, вам как отец. Как строятся ваши отношения с родным отцом. Возможно, за этой ситуацией есть послание Вам. Уважаете ли вы своего отца, принмаете ли Вы его. Ведь когда человеку 22 года внутри вы еще не всегда полностью принимаете своего отца. А внешний мир - это часто просто отражение внутреннего мира. Если мы уважаем и полностью принимаем с уважением наших родителей, то обладаем 100% уверенностью в себе. А такого человека принимают и коллеги по работе.  Просто чувствуют это внутреннее уважение к его оыпу. У вашего коллеги сложный путь. Он пережил несколько экономических кризисов, у него своя семейная история. Найдите в том, что он делает, моменты, за которые его точно можно уважать. Тогда ваши отношения наладяться, а иначе он будет продолжать "подмывать" вашу самооценку, как бы говоря, что и у вас самого в душе не все впорядке.

Удачи!