Увлечение порнографией

Екатерина 27.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина (23 года). Я встречаюсь с молодим человеком (24 года) второй год, живем вместе, планируем оформить отношения официально. В последнее время я заметила, что Антон, возлюбленный, очень часто просматривает различные порноматериалы. Меня это очень угнетает. Более того, я считаю, что у него уже зависимость. Неприятно то, что обманывает, говоря, что больше не смотрит, находит оправдания, которые сам же опровергает. Наша сексуальная жизнь насыщена, по его словам, идеальна. И я не могу понять, чего ему не хватает. Мне кажется, что дело во мне, мой фигуре, он же говорит, что его все устраивает (хотя что он еще может сказать). Но, судя по материалам, его привлекают красивые формы.

Я никогда не поверю, что смотреть порно - это норма. Как лечить от этой зависимости?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Екатерина, так дело в том, что Ваша фигура не идеальна, как Вам кажется, поэтому он смотрит порно?) И поэтому это Вас раздражает? Тогда дело в Вашей самооценке, недостаточном, может быть, принятии себя. Дело в том, что просмотр порно может быть а может и не быть зависимостью - всё зависит от индивидуальных особенностей человека. Подумайте, а что бы изменилось, если бы у вас, скажем, была бы идеальная фигура, как у этих девушек, на которых он смотрит? И если бы он и дальше бы продолжал смотреть порно, при наличии у Вас идеальной фигуры, раздражало бы ВАс это? Подумайте над этим, дело может быть и не в том, что он смотрит порно.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Можно, конечно, сразу и лечить, но правильнее сначала разобраться "откуда ноги растут".
Прежде всего имеет смысл понять, что это Ваша проблема. Это Вас угнетает его интерес к порнографии, это Вам кажется, что с фигурой проблемы. Поэтому "лечить" для начала необходимо Вас. "Лечение" может состоять в том, чтобы снять (или уменьшить) негативное эмоциональное состояние и дать возможность принять и полюбить свое тело.
Антона, если он считает, что порнография ему вредит, имеет смысл отправить к психологу. Специалист поможет разобраться в том, что компенсирует просмотр порнографии. Существуют и другие способы возбуждения или обретения уверенности в сексуальных возможностях. Этому можно научиться в результате краткосрочного индивидуального тренинга.

Желаю Вам и  партнеру благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск