Странное увлечение мужа

Аня 09.12.2011

Здраствуйте! Я замужем уже 2 года ! Мой муж намного старше меня! Недавно я узнала про очень странное увлечение моего мужа, которое вводит меня в страшную депресию! Мой муж любит фотографировать голых девушек, в откровенных позах, особенно их интимные места! Хранит эти все фото и все времья на них смотрит, а еще больше убивает, что и интимные фото бывшей жены бережет! Самое интересное, что меня даже просто он фотографировать не хочет! я когда случайно на это все натыкнулась у меня был шок такой, что я 2 недели ревела! у меня просто пропала самооценка, я чуствую себя просто ужасно, я потеряла ощущение женственности! у меня просто болит душа! он говорит, что ето просто фото, эму это нравится, не чего плохого в этом нету! И он меня крепко любит, и я для него самая лутшая! Я етого не могу понять, а еще хуже что на бывшую смотрит! как себя вести я незнаю, сколько внутри эмоций! помогите!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Аня!

Очень чувствуется из Вашего письма Ваше состояние шока.

Однако, что именно вызвало Ваше такое состояние не совсем понятно, так как, как Вы пишете, Ваш муж Вас "крепко любит" и Вы "для него самая лучшая".

Что именно Вы не можете понять? Такое увлечение Вашего мужа? У людей, действительно, бывают разные увлечения. Тем более, что если муж говорит Вам что "это просто фото, ему это нравится и ничего плохого в этом нет".

Что именно вводит Вас "в страшную депрессию" от которой "пропала самооценка"? Отчего Ваше отношение к себе самой так зависит от других, в частности от поведения мужа?

И какая связь произошедшего с потерей "ощущения женственности"?

Если то, что муж "на бывшую смотрит" связано с Вашей ревностью, так ревность - это Ваше чувство.  И если живет в Вас, то зачем-то нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?

Ревность - это способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.

И, в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.

Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе. Так как изменить поведение Вашего мужа невозможно без его на то желания.

Удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аня! Спросите у мужа, что дает ему созерцание голых девиц и его жены в таком виде. Он получает удовольствие или возбуждается или занимается сексом? Ведь то, что он делает, на самом деле, вызывает много вопросов. Нужно узнать - для чего? Аня, Вы не имеете никакого отношения к его увлечению и Ваша самооценка не должа зависеть от его "хобби". Если он Вас крепко любит, как он говорит, то зачем любуется на фото и причинияет Вам такую боль? Конечно, эта боль - Ваша и чувства, которые Вы испытваете, тоже Ваши. Но в отношениях, Ваши чувства должны учитываться партнером. Если Вам это не нравится, категорически скажите ему об этом. Если у него такое "увлечение", то по крайней мере, оно не должно влиять на ваши отношения и тем более на Вашу самооценку. Если он смотрит на фото, то это не значит, что Вы некрасивая или какая-то неправильная. Скажите ему твердо о том,что не намерены видеть его созерцающим его бывшую жену. В любом случае, даже если он это будет делать, то не при Вас. А Вы займитесь собой, своим здоровьем и благополучием, заботьтесь о себе, чтобы не зависеть так сильно от его увлечений. Полюбите себя такой, какая Вы есть и не позволяйте мужу причинять Вам боль. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Дышкант Алёна Владимировна

Увлечения у мужей, конечно, бывают разные. что с этим делать? Трудно сказать. В каждом конкретном случае - своя история. Но если муж гораздо старше Вас, то его увлечению, наверное, уже мног лет. С такими увлечениями бороться бесполезно, но можно постараться понять зачем оно ему нужно. А чтоб понять, нужно, хотя-бы спросить. Без упреков и скандалов, а просто поговорить по-душам. Когда человек рассказывает - он сам, иногда, многое начинает понимать о себе, даже то, что раньше казалось само-собой разумеющимся, может приобретать совсем другой смысл после его облечения в слова. А над собой, конечно, не стоит так издеваться. Зачем? Мужа, вместе с его увлечениями иногда можно сменить, а вот себя поменять вряд-ли удастся, да и загубленное здоровье из-за переживаний восстанавливать ой как сложно. Так что удачи Вам и взаимопонимания с супругом!