Во время ссоры обзывается и хамит

Марина 21.07.2014

Я встречаюсь с мч около 5 лет, отношения у нас нежные и дружные но он очень вспыльчивый в тех моментах, когда что-то я делаю не так как хочет он,как он говорит "пререкаюсь" с ним. Во время ссоры я пытаюсь доказать свою точку зрения, а у него один аргумент: начинает очень злиться, кричит, кулаки и челюсть сильно сжимает, может обозвать, причем в выражениях не стесняется и ели тут же не начать извиняться и не сказать, что я не права, все может зайти очень далеко. После этого ходит надутый, будто во всем я одна виновата, сам прощение НИКОГДА не просил. Как мне поступать в таких ситуациях?

Когда нет ссор все просто идеально, он добрый, внимательный и заботливый, но во время ссоры совсем другой человек.

Здравствуйте, Марина.
Определите, насколько это поведение вашего молодого человека важно для Вас  и для ваших отношений. Есть такие проявления, которые человек способен принимать в партнере, а есть такие, которые принять не получается, получается только терпеть и терпение рано или поздно лопается. Или накопленная агрессия прорывается по другим поводам. Словом, определите, является ли это поведение и ваша реакция на него угрозой для ваших отношений.
И если да - сообщите своему молодому человеку, что у вас обоих есть проблема и надо ее решать, иначе она угрожает отношениям. В этом разговоре обязательно нужно использовать "Я-сообщения" и быть в позиции партнера, который сообщает своему партнеру, что их совместное дело под угрозой. Опишите, как вы себя чувствуете в этой ситуации. Покажите ему, что  это проблема, которую надо решать, иначе произойдут последствия (подумайте предварительно, какие). Также нужно определить заранее, как вы докажете ему важность для вас этой проблемы. Какие действия вы можете совершить в связи с этим. Это должна быть не угроза, а именно разумное поведение, показывающее стойкость вашей позиции.
Совместная консультация у семейного психолога - один из способов решения этой проблемы.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Марина!

Когда Вы боретесь с Вашим молодым человеком, доказывая свою точку зрения, то забываете, что Вы - женщина, а он - мужчина. Решение принимает мужчина, а женщина идет за ним, тогда он чувствует ответственность за то, что он делает. Но мужчина не может отвечать за женщину, которая ему не доверяет. Это и есть мужская и женская позиции в отношениях.

Вашему молодому человеку не хватает доверия с Вашей стороны и принятия его таким, какой он есть. Перестаньте спорить, займите женскую позицию в отношениях, тогда он займет мужскую, и конфликты просто уйдут.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

Попробуйте ответить себе на вопрос: "Я хочу быть правой или счастливой?"

Если вы хотите быть всегда правой, то ваше поведение адекватно, если же вы хотите быть счастливой женщиной рядом со своим мужчиной, то может стоить начать ему уступать?!

Он - мужчина, он принимает решения, он глава семьи и ему нужно что бы вы это подтверждали (соглашались с его решениями) или просто соглашались иногда с ним.  Когда вы начинаете спорить с ним, вы не его точку зрения оспаривпете, а его состоятельность, как мужчины и конечно он злится, ведь его самолюбие в этот момент задето.

Постарайтесь принять его точку зрения, даже когда она на ваш взгляд неправильная. Заняв женскую позицию, вы сами удивитесь, как быстро он встанет на свою мужскую.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге