Недержание кала у сына, ему 5 лет

Светлана 21.07.2014

У моего сына энкопрез(недержание кала), я понимаю что во многом причина в моих с ним отношениях, я негативно воспринимаю эту проблему, стараюсь сдерживаться, но все равно заметно, что меня такие ситуации напрягают, раздражают, злят, в такие моменты за собой я замечаю, что перекладываю на сына обиду на мужа(они очень похожи), он мне изменил когда я была беременна сыном. Но ничего сделать с собой не могу, головой понимаю, а в душе гнев. А может я не права и эти две ситуации никак не связаны?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Для начала вам необходимо обратиться к проктологу и неврологу, чтобы исключить заболевание кишечника.

В основе энкопреза лежит нарушение произвольности акта дефекации, которые могут наблюдаться после трех лет и возникнуть в силу различных причин. Такие произвольные акты дефекации относятся к навыкам опрятности, которым обучают ребенка с грудного возраста родители и лица, осуществляющие уход за маленьким ребенком. Недостаточность воспитания может привести к нарушениям произвольности и контроля ребенка за актом дефекации.

Светлана

перекладываю на сына обиду на мужа

Это вполне может быть причиной. В любом случае, чтобы вам проработать обиду на мужа и жить полноценной счастливой жизнью обратитесь за помощью к психологу.

С уважением.

Здравствуйте,Светлана.Если по врачебной линии все в порядке,то недержание кала есть его реакция мщения Вам.За что ребенок мстит,важно разбираться с психологом и перерсматривать Ваши отношения,меняя их на более терпимые и заботливые.Возможны и другие психологические причины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград